Религия, вера

Как появился мир? (+авторская теория)

Задался таким вот философским вопросом на религиозную тему. Поводом стала дискуссия с другом атеистом, убежденным в теории большого взрыва. Естественно, как порядочный христианин я заявил, что вселенную создал бог, но вот вопрос: а как появился бог? Был изначально? Слабо верится. Если представить, что в начале не было НИЧЕГО. Пустота. Не элементов, не атомов, не молекул, а соответственно никакой возможности прохождения реакции, а тем более взрыва создавшего целую вселенную. После долгих дебатов с товарищем выдвинули интересную теорию, раскритикуете или поддержите решать вам:
Итак: в начале нет нечего. Пустота. Но мы имеем факт создания вселенной, который нельзя игнорировать. Но как объяснить ее существование, если для ее создания есть только нечего/пустота? Остается только один возможный вариант: пустота/нечего и создало вселенную. Бред? А почему бог не может быть пустотой? Чем то же христианское создание мира за 7 дней одной загадочной персоной менее бредово? А вот вам и ответ почему мы не нашли и никогда не найдем бога. Нельзя увидеть или потрогать пустоту.
И вот теория у нас есть, теперь немного критики от атеиста: 1)То есть, если у меня в кармане пустая банка - у меня в кармане бог? - ответ: В банке находится воздух. В мире нет места, где есть полная пустота.
2)То есть бог - ничего. Получается все христиане, католики, мусульмане, буддисты и т. д. верят в ничто? Получается бога все таки нет? И есть ли смысл верить в нечего? - ответ: Бородатый колосс на небе лишь образ, также как и образ сверх-разума и т. д. Бог может быть чем угодно и отрицать это глупо. А есть ли смысл ни во что не верить? Конечно, это право выбора, но хотя бы пусть даже самые фантастические теории о создании мира должны быть у человечества
3) Если бог- ничего, то в чем разница атеиста и христианина (например)? Ведь оба ни во что не верят. - ответ: Огромная разница заключается в том, что для христианина бог есть и не важно в чем он проявляется, а для атеиста бога нет, есть только наука.
Теория во многом глупая и фанатская, но кто нам запретит ее обнародовать?) Высказывайте свое мнение и предлагайте свои теории в ответах.
А вот моя версия : Давай Я объясню тебе это следующим образом:
В начале было только то, что Есть, и не было больше ничего. Но это Все, Что Есть, не могло познать себя, поскольку Все, Что Есть, — это все, что было, и не было ничего больше. Итак, Все, Что Есть... не существовало. По-скольку, если нет чего-то другого, — Всего, Что Есть, тоже нет.
Это и есть великое Сущее — Не- Сущее, о котором говорили мистики с незапамятных времен.
Так вот, Все, Что Есть, знало, что Оно — это все, что есть, но этого было не достаточно, поскольку Оно могло знать о своем абсолютном величии на уровне понятия, а не на уровне опыта. И Оно стремилось познать себя, Оно хо-тело знать, каково это — быть столь великим. Но это было невозможно, потому что само определение «великий» является относительным. Все, Что Есть, не мог-ло знать, каково чувствовать себя великим, пока не проявилось бы то, чего нет. Пока нет того, чего нет, того, что Есть, тоже нет.
Ты понимаешь это?
Думаю, да. Продолжай.
Хорошо.
Единственное, что знало Все, Что Есть, — это то, что больше ничего не было. Таким образом, Оно не могло и не смогло бы никогда познать Себя с внешней по отношению к Себе точки зрения. Такой точки не существовало. Бы-ла только одна точка, и она находилась в одном-единственном месте — внутри. «Сущее — Не -сущее». Все Это Есть — Не-есть.
И вот это Все, Что Есть, решило познать Себя на опыте.
Эта энергия — эта чистая, невидимая, неслышимая, не-наблюдаемая и, таким образом, неизвестная никому другому энергия решила пережить Себя как высшее великолепие, каковым Она являлась. Для этого, как Она поняла, Ей было необходимо воспользоваться внутренней точкой отсчета.
Все, Что Есть, решило, вполне справедливо, что любая Его часть обя-зательно должна быть меньше, чем целое, и если Оно просто разделит Себя на части, то каждая часть, будучи меньше, чем целое, сможет взглянуть на осталь-ное и увидеть Его великолепие.
Итак, Все, Что Есть, разделило Себя, став в один прекрасный момент тем, что есть это, и тем, что есть то. Впервые это и то существовали совершенно отдельно друг от друга. И при этом оба существовали одновременно. Как и все то, что не было ни этим, ни тем.
Таким образом, внезапно стали существовать сразу три элемента. То, что есть здесь. То, что есть там. И то, чего нет ни здесь, ни там, но что должно существовать для того, чтобы существовали здесь и там.
Именно ничто содержит всё. Отсутствие пространства содержит про-странство. Целое содержит части.
Ты способен это понять? Успеваешь за мыслью?
Думаю, что да. Хочешь верь, хочешь нет, но Ты так ясно все нарисовал, что, кажется, мне на самом деле все понятно.
конечно же есть продолжение. интересует?
Nadir Kerimov
Лучший ответ
Анастасия Казачёк "Как и все то, что не было ни этим, ни тем.
Таким образом, внезапно стали существовать сразу три элемента" Но почему вдруг то, что не было ни этим, ни тем стало существовать, если изначально было все но нечего не было. Должно было появиться лишь 2 элемента. нечего - это не все, а значит ситуация аналогична.
Изучаем Шримад Бхагаватам 1 и 2 том.
Erzhan Erezhepov
Анастасия Казачёк Не буду лгать, никогда не имел с этим дело, но перед изучением логичный вопрос: там действительно есть ответ, как появился мир при условии, что в начале не было ничего?
Теория - это концепция, которая как-то объясняет какие-то процессы. У вас не теория, а бальный, нелогичный треп.
Анастасия Казачёк Да вы что. Ну просветите меня, о величайший теоретик, как же мог образоваться мир, если изначально нечего не было? Ни Энергии, ни элементов? Сейчас, по крайней мере, вы предстаете передо мной типичным атеистом: все отрицать, ничего не предлагать! Таков ваш девиз? А то, что мой "треп" имеет ярко бредовый характер я четко указал в описании вопроса.
Бог - это Время. Все остальные его функции - производные
Полина Khromova
Анастасия Казачёк Неплохая мысль. Спасибо за теорию)
Екатерина Лепустина времени как такового нет. есть только здесь и сейчас или настоящее по другому. и оно естественно, как и всё остальное является частью бога. бог же это просто всё что есть.
Бог и его мир вечен (вы назвали это всё пустотой).

В нашем мире нет ничего от того мира (кроме умозрительных причинных связей), потому что Бог создал нас не из чего либо вообще. Мы его фантазия помноженная на всемогущество. То есть небытиё это творческий потенциал Бога.

Поэтому вы правильно рассуждаете, но это рассуждение только половина картины.

Например, писатель написал фантастический роман, которого не существует в нашей реальности. Если бы писатель был всемогущим, то его фантастический мир зажил бы сам в себе, не имея никакой связи с нашим миром.
Аккер Сервис
Если нету бородатого гуманоида живущего на небесах способного покарать всей мощью небесного царствия, христиане начнуть убивать и насиловать всех подряд ибо нету в библии понятия совести и морали=)
Ева *
Анастасия Казачёк Хм... То есть 7 смертных грехов, четко прописанных в библии, для вас не сеть понятие совести и морали?
"Ничего" - это что такое вообще? Как вы это себе представляете? Мы понимаем, что под "ничего" подразумевается отсутствие всего. В то же время мы понимаем, что есть и закон сохранения энергии, то есть вся та энергия, которая существует сейчас, была либо всегда (все таки) и мы получаем теорию перерождения вселенной, либо возникла из ничего - из отсутствия пространства, в котором есть энергия, а это явно противоречие закону сохранения энергии.
Анастасия Казачёк Закон о сохранении энергии? Вы серьезно? О каких законах может идти речь? Тем более о СОХРАНЕНИИ, а сохранении, простите, чего? Если рассматривать ситуацию полной пустоты изначально. Нет энергии, нет элементов - ничего нет.
Анастасия Казачёк Я понимаю что звучит поистине бредово, но это я оговаривал в вопросе) И все равно спасибо за критику.
во-первых пустота это вакуум, который содержит в себе нашу и прочие вселенные, как материальные так и антиматериальные, вакуум как универсальное вещество. во-вторых некоторые ученые допускают теорию существования некоего реликтового излучения, обладающего созидательными способностями и присутствием определенного разума. и в третьих: в учебнике закона божьего черным по белому написано, что день сотворения понятие условное, к примеру седьмой день продолжается до сих пор. вот так вот.
Sheroz Nurmatov
Анастасия Казачёк Вы так уверенно заявляете, что пустота - это вакуум. Но почему? Пустота - есть нечего. Она не может иметь форму или структуры, или тем более какие-либо свойства.
Анастасия Казачёк И почему же она содержит в себе нашу и прочие вселенные? Почему пустота не может находится вне?
Виталий Тен С какого перепуга - "в учебнике закона божьего черным по белому написано, что день сотворения понятие условное, к примеру седьмой день продолжается до сих пор."
и что это за "учебники закона божьего"? выкиньте их.
Есть главный документ у православных Соборное Святоотеческое Предание (в него входит и Писание - Библия)
Есть решения Вселенских Соборов, есть мнения Отцов Церкви (и они неоспоримы никакие священнослужители, и всякие христианские "ученые" "не имеют слова" против них)
Так вот Святой Отец Церкви - Василий Великий утверждает (не дословно, но при желании можете найти) - Шестоднеывное предание аллегорически не толкуется (день и ночь - 24 часа).
Да и др. Отцы Церкви - И. Златоуст и т. п.
вот это правильно, Аллах могуч
те кто создавал вселенную слишком далеки от нас смертных. нам их очень
трудно понять. но возможно. они же такие же разумные существа как и мы.
а наши боги уже ближе к нам и с такими же изъянами как и мы. нас они создали.
Гор Арутюнян
(Псалтирь89:3)Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Например время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет, мы даже живем по часам. Ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Так же они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но никто не утверждает, что ни генов, ни мозга нет. Поэтому, стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая порожает наше воображение своими размерами и сложностю строения? (Исаия55:8,9)
Ленка Левина
у тя в голове мысли откуда берутся? попробуй в противогазе походи и в защитном шлеме полицейском, во тя приколит
/В мире нет места, где есть полная пустота/ ..куда подевалась и кому тогда молимся?
Анастасия Казачёк Ну подскажите тогда, где? Если считать, что пустота - есть бог, тогда он вполне может находится вне мира. В него и верим.