На Русь пришли люди с новой верой, информационно отняли связь с родными Богами и предоставили своего, нового "Бога". В 988 году на Руси было принято христианство что перевернуло всю Киевскую Русь (изначальную) с ног на голову.
Отнять у христианина Библию, он останется без своего "Бога"
Отнять у мусульманина Коран, он останется без своего "Бога"
Язычник верит в то, что его окружает. Христианину указано в библии как жить, Язычнику указывает лишь совесть. Что-же надо сделать, что-бы отнять его веру у Язычника? Небо не отнять, Солнце не отнять, землю, скормившую Славянских предков не отнять...

Да, не было бы христианства на Руси, если бы не предатель Володимер, который женился на т. н. христианке гречанке и она потребовала, чтобы он принял еврейство.
В том то и дело, что у язычников не было совести.
Они убивали людей просто так. Для жертв.
Девушек, детей.
Язычник сидит на твари, творении, ей поклоняется.
Христиане - Богу, Творцу этого творения.
разница, однако.
А для передачи Писания у людей созданы средства коммуникации. Вероятно язычники не подозревают о существовании такой способности у людей.
Достаточно здравомыслия и примеров потрясающей святой христианской жизни, чтобы язычники отказались от своих бредней и от злобной касты жрецов, диктующей им как жить. Именно так Христианство и распространялось. В том числе и на Руси. А 988 год - лишь формальное событие, оформившее уже сложившуюся данность бытия.
То, что мы сейчас называем язычеством - это остатки деградировавшей ведической цивилизации. Просто полубога проще удовлетворить и получить материальный результат и люди стали молиться Перуну, Велесу..., забывая про единого и про свое предназначение. Так что Христианство, особенно в первые годы активно сосуществовало с древними традициями, впоследствии взяв и само название Православной церкви, и вобрав многие праздники и традиции.
апостолов послали к 10 коленам Израилевым находящимся в рассеянии. если они пришли в Россию, значит русские - евреи
люди всегда тянутся к Свету. Язычник не верит в то, что его окружает, а боится всего того, что его окружает и поэтому общество язычников всегда деградирует или по крайней мере - не развивается
природа хотя бы существует в отличии от бога.
Вы абсолютно неправы.
Язычник не верит в то, что его окружает, а верит согласно той информации которая была ему дана в соответствии с нормой той языческой религии которую он исповедует.
Как в Христианстве, так и в Исламе, так и в язычестве есть свои догмы.
Просто что касаемо славянского язычества, то славяне не имели грамоты, и потому не имели своей основной книги, но её нормы передавались из уст в уста.
Как в Библии и Коране говорится о норме религии, так и у язычников о ней говорилось просто устно. Устно передавались сказания. что солнышко возится на карете бога, что землетрясения от того, что великаны трясут горы и т. д.
Зачем сотрясать воздух. Раз народ принял христианство, значит вера правильная.
и что же отняли у язычников - что они веру потеряли
Вся информация немного была исковеркана самими евреями... Некогда в библии было множество богов... сейчас это осталось в библии в свидетельствах Ноя, что до потопа было много сыновей божих... сейчас это сведено к одному Христу что есть неправильно... Учение Христа говорило о том, что есть инструмент, как человек может вернутся обратно домой, откуда он и пришел, из царства богов, что бы не мететься из бездны в ад
Люди не дураки, выбирают то, что по душе, тем более сейчас, а проповедовать возврат к язычеству на чем основывается?