Религия, вера
Почему первые христиане не боялись умирать,
а сейчас бояться, может потому что напридумывали множество всяких законов которых не было, из за которых не понятно куда попадёшь в рай или ад?
А ты у них спрашивал? Просто у них так складывалась жизнь.
вообще в то время легко умирали и легко убивали
Видать у них жизнь была такая...
Первые христиане на 100% знали что и Христос был, и апостолы есть, и всё что они говорили - правда. Многие видели всех их лично, вместе с чудесами.
И Бог для них был реален, вместе с обещаниями воскресения и рая.
Сейчас подавляющее большинство "христиан" верующие лишь на словах.
А на деле готовы отречься от чего угодно, если под угрозой жизнь, чтобы продлить её хоть на лишний день.
Потому что в шутку или ради выгоды вера верой, а на деле для них Бога нет, а была эволюция. И тот кто готов сохранить веру до смерти (например отказавшись вливать кровь), тот по их мнению самоубийца.
страх, это основной мотиватор смерти, зачем бояться того о чем ничего не знаешь, именно так рассуждали предки.
И первые коммунисты не боялись умирать. Это внутреннее состояние плюс знание, за что умирают.
Потому что имели Святой Дух и любили Бога больше самой жизни.
Тогда тоже боялись
потому что раньше " меньше сомневались"
Вот такая вот вера у христиан нынешних, что смерти боятся.
Причина есть. И она такова. Потому что примерно 90-95% тех, кто называют себя верующими, таковыми не являются. Не стоит для себя примером делать эти 90-95%. Мало ли что они говорят, им плевать на Бога. И по их жизни и отношению к людям это очень видно. И эта проблема не новшество. Фарисеи, жившие во времена Иисуса и занимающие высокие чины в Церкви, тому пример.