Кем был Корнилий по религиозному исповеданию?
Почему он пал к ногам Пётора, а Пётр запретил ему? Какое необычное обстоятельство перед крещение Корнилия и его дома изумило христиан-евреев и почему?
Религия, вера
Деяние апостолов. Глава 10
Корнилий был прозелитом иудейской религии.
Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; Я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК "(Деяния 10:25,26)
Корнилий был сотником италийской когорты.
Служил в Кесарии.
Судя по его имени он, возможно, принадлежал к знатной семье.
Писание говорит, что Корнилий был "человеком религиозным", который "щедро давал народу дары милосердия и постоянно молился Богу".
О нем также сказано, что он — "человек праведный, боящийся Бога и имеющий хорошие отзывы от всего иудейского народа" (Де 10:1—22)
Что касается его веры или религиозной принадлежности то, Библия показывает, что этот сотник был необрезанным неевреем.
Почему Корнилий пал к ногам Петра?
Таким образом выразил свое почитание Петру.
Почему тот запретил ему это делать?
"Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; Я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК "(Деяния 10:25,26)
Петр проявил смирение и обратил внимание на то, что Бог помазал Иисуса святым духом и силой как Мессию и дал право прощать грешников.
Какое необычное обстоятельство перед крещение Корнилия и его дома изумило христиан-евреев?
"Когда Петр еще продолжал эту речь, ДУХ СВЯТЫЙ СОШЕЛ НА ВСЕХ СЛУШАВЩИХ слово"
Корнилий и его домашнии получили святой дух Бога, крестившись они стали помазанными святым духом христианами.
(Деяния10:44)
Корнилий и его домашние не были евреями но Бог сделал их "своим наследием".
Это факт евреев христиан очень изумил.
Обращение в христианство этих людей из других народов в 36 году н. э. ознаменовало конец времени особого расположения к иудеям (Дан. 9:24—27).
Служил в Кесарии.
Почему Корнилий пал к ногам Петра?
Почему тот запретил ему это делать?
(Деяния10:44)
Это факт евреев христиан очень изумил.
Язычник, римлянин, Петр запретил кланяться себе потому что только Бог достоин поклонения, даже Ангелы запрещают им кланяться! Удивило то, что Бог послал крестить язычника, а не иудея!
Петр запретил кланяться, потому что в Библии не раз встречается выражение: "Кланяйся только Богу".
10 В Кеса́рии был один человек, по имени Корни́лий, сотник италийской когорты, как её называли, 2 человек религиозный и боящийся Бога со всеми своими домашними.
Петр был апостолом, но не вел себя высокомерно по отношению к другим людям, поэтому не позволил Корнилию припасть к его ногам.
13 Теперь произошло нечто небывалое: «когда Петр еще говорил», святой дух сошел на этих «людей из других народов» (Деян. 10:44, 45). Это единственный случай, когда в Священном Писании описывается, как святой дух был излит до крещения. Поняв, что это знак Божьего одобрения, Петр «велел им [этим неевреям] креститься» (Деян. 10:48). Обращение в христианство этих людей из других народов в 36 году н. э. ознаменовало конец времени особого расположения к иудеям