Под влиянием греческой философии.
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Именно такая формулировка впервые получила название „догмат о Троице“. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу» («New Catholic Encyclopedia»).
В «Американской энциклопедии» также говорится: «В теологической теории о Троице, сформировавшейся в IV веке, не отражалось точно первоначальное христианское учение о природе Бога; наоборот, эта теория была отклонением от этого учения» («The Encyclopedia Americana»). В труде «The Oxford Companion to the Bible» учение о Троице было названо одним из многочисленных «появившихся позже символов веры», ни Иисус ни его апостолы этому догмату не учили.
Религия, вера
Как появилось учение о троице?
А сын человека человек или животное?
1)
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"
2)Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
3)
1 Иоанн 5: 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
4)Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
К Колоссянам 1: 16 - все Им и для Него создано;
Притчи 16: 4 Все сделал Господь ради Себя;
5) Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
6) Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
7)
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
И много других мест Писания.
Видите как легко учит библия истине?
1)
3)
7)
И много других мест Писания.
Видите как легко учит библия истине?
Из вечности. Бог есть Отец Сын и Дух
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бытие 1 глава – Библия: http://www.bible.by/old-testament/read/01/01/ © bible.by
Юльчик .............
А где здесь троица?
как "появилась" Библия - так и "появилась" Cв. Троица
Юльчик .............
Иисус с родителями ходил в храм троице молиться?
злостные хулители Пресвятой Троицы погибают позорно и с шумом...
научились бы вы от предыдущих хулителей, которые за оградой кладбища с анафемой лягли... да нет же!... гордость ваша ослепила вас в упорстве вашем.
Юльчик .............
Нет в Библии слов ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦА нет даже просто ТРОИЦА Не говорите гоп -может погибнут с позором те кто обезличили Бога превратив его в языческую троицу
Училось, училось, да и выучилось...
Вам не надо? - проходите мимо!
Иисус точно не учил о троице, а также Его ученики не учили.
Обкуренные древние евреи прикалывались .
Юльчик .............
они ли?
Учение о Троице, и представление о Боге, было заимствовано из язычества и обрело свою современную форму спустя столетия после написания Библии.
‘Теологическая теория о Троице, сформировавшаяся в IV веке, была отклонением от первоначального христианского учения’ («Американская энциклопедия»).
«Учение о Троице формировалось постепенно, и это происходило сравнительно поздно... это учение берет начало из источника, не имеющего ничего общего с Иудейскими и Христианскими Писаниями... оно сформировалось и было внедрено в христианство усилиями Отцов, находившихся под влиянием философии Платона» («The Church of the First Three Centuries»).
Эволюция троицы:
1. Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух), ок. XIII века н. э.
7. Франция. Троица, ок. XIV века н. э.
8. Италия. Троица, ок. XV века н. э.
9. Германия. Троица, ок. XIX века н. э.
10. Германия. Троица, XX век н. э.

Эволюция троицы:
7. Франция. Троица, ок. XIV века н. э.
8. Италия. Троица, ок. XV века н. э.
9. Германия. Троица, ок. XIX века н. э.
10. Германия. Троица, XX век н. э.

Юльчик .............
Вот тебе и НЕСКАЖУ Столько сказал Молодец!