Религия, вера
Что Бог имел ввиду, сказав израильтянам:" Где свидетельство о разводе вашей матери, которую я отослал?" (Исаия 50:1)
В 607 г. до н. э. вавилоняне захватили царство Иуда, разрушили Иерусалим и увели их жителей в плен. За годы до того Иегова пророчески спросил иудеев, которым предстояло оказаться в плену: «Где свидетельство о разводе вашей матери, которую я отослал?» (Иса 50:1). Их «мать», народ Иуды в целом, была отослана справедливо — не потому, что Иегова разорвал соглашение и начал бракоразводный процесс, а потому, что она нарушала соглашение Закона. Однако остаток израильтян раскаялся и стал молиться о том, чтобы на родине Иегова вновь стал относиться к нему как муж к жене.
о том что не Бог оставил Израильтян, но они оставили Его. посему именно они должны вернуться к праведности а не Бог должен за ними бегать и уговаривать
«Где разводное письмо вашей матери, с которыми Я отпустил ее?» Исходя из контекста речи под «матерью» жалующихся здесь сынов Израиля (Ис. 49:14) должно разуметь Сион, или Иерусалим, как духовно-политический центр всего объединенного Израиля. Аналогия же отношений Господа к Израилю с брачным или семейным союзом вообще – это один из наиболее употребительных в Библии образов, особенно часто встречающийся в обличительно-увещательных речах пророков (Ос. 2:4; Иер. 3:1; Иез. 16 и Иез. 17 гг. и др.). Особенно поучителен в этом отношении образ любодейной жены, подробно развитый в трех первых главах у пророка Осии (1–3 гг.).
Но центр тяжести здесь, собственно не в этом. Из общепризнанной аналогии отношения Всевышнего к Сиону, как мужа к жене, пророк хочет вывести и ответ на поставленный вопрос – почему Господь покинул большинство Израиля? Обыкновенно, когда такое взаимное разобщение между супругами происходит у евреев, то оно всегда основывается на разводном письме, которое по закону должен выдать муж отпускаемой им жене, с указанием самой причины развода (Втор. 24:1-3). Следовательно, когда инициатива развода исходила от мужа, жена всегда владела особый, важным документом, нередко совершенно реабилитирующим ее в глазах посторонних, третьих лиц. Пророк и требует теперь от отпущенной Богом жены Израиля предъявления этого документа. Оказывается, такого документа у матери сынов Израилевых не имеется; следовательно, на Господа, как на другую сторону в этом расстроившемся браке, не может падать даже и тени ответственности за данный развод, который весь целиком приходится насчет второй, единственно виновной половины, т. е. самой матери Израиля.
«Вот, вы проданы за грехи ваши, и за преступления ваши отпущена мать ваша.» В этом и заключается истинная причина того, что большинство Израиля оказалось лишенным Божественного покровительства. Не от Господа происходит отвержение своего народа (Рим. 11:1-2) и не Он продал чад Своих. Сами они отреклись Святого и Праведного (Деян. 3:14) и один из учеников Его продал своего Учителя (СПб. проф.).
Он имелл ввиду что я шибко умный
По Моисееву закону, разводясь с женой, мужчина должен был дать ей разводное письмо. После этого она могла стать женой другого человека. Бог, образно говоря, дал такое письмо родственному царству Иуды, Израилю, но не давал его Иуде. Он "сочетался" с Иудой, и это сочетание все еще в силе. Иуда не свободен, чтобы общаться с языческими народами. Взаимоотношения Бога с Иудой будут длиться, "доколе не придет Примиритель" то есть Иисус.
Он имел ввиду, что Он развод Церкви не давал, а она гулять пошла по рукам видимо.
Хотел проверить документы.