Религия, вера

Религиозная ненависть

Учение Иисуса оправдывает религиозную ненависть к людям? И разделяет ли это учение людей на категории к которым ненависть(презрение и пр.) надо испытывать и к которым не надо?
Руслан Яровой
Нет, не оправдывает. Ненавидеть и презирать Он не учил - учил любви. Но многие люди глупы, а глупый всегда злой. Поэтому есть ненависть и войны.
Полина Зайченко
Лучший ответ
Лариса Дуванова Вы просто себя описываете. свою ненависть к истинным христианам!
http://otvet.mail.ru/comments/answer/160255411/comment/16823169/
Есть прекрасные слова - с ПРЕПОДОБНЫМ - преподобным будешь, а со строптивым - развратишься, с кем поведешься от того и наберешься.. . Я это к тому- некоторым не интересно кого-то осуждать или кому-то перемалывать их кости, т. к. их уровень общения - слишком ВЫСОК.
Nurlane Semedli
Учение Иисуса НИКОГДА не оправдывало религиозную ненавись к людям. если вы видите что в той или иной церкви призывают к религиозной, расовой, национальной ненависти - НЕ ИДИЕ ТУДА! ! это ЛЖЕхристиане.
Михаил Вдовин
Руслан Яровой Не пойду! Вот тут на "вопросах/ответах" есть такие люди - не пойду к ним :)))))))
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает
Жамол Раджапов
Руслан Яровой Ага! Вот и основные силы. То есть вы считаете, что есть оправдание ненависти и насилию к иноверцам?
есть понятие веротерпимость, а ненависть - это уже от людей
Песня есть такая.. . "И мне не даёт стать сукой злобною- моё чистое сердце"....Мне кажется что дело не в учении, не в Иисусе, а в самих людях.
Некоторым необходим выплеск накопившейся у них злобы и ненависти, и им не важно под чьи знамёна в данном случае встать.
Vera Bukshina
Я мусуьманин! Так вот, как можно любить, если Бог назвал эту группу людей "...под гневом"? Так, что религиозная ненависть от Бога.
Это от того, что некоторые в силу своего недоразвития, используют учения Христа для разжигания нетерпимости.
Mars Alibaev
Любая религия строиться на непририкаемых догматах и разделении на верных и неверных, на чистых и нечистых, на своих и несвоих. Поэтому религия всегда была источником раздора, "не мир я вам принёс но меч, чтобы разделить вас".Во всех случаях когда религия ставилась в основу мировозрения разгорались религиозные и гражданские войны, "и разделё вас так что отец против сына и дочь против матери и чтобы убивали".Не удивотельно что христианская религия самая жестокая и кровавая в истории мира. Когда христиане говорят что их бог любит людей то вероятно забывают уточнить что он их залюбливает насмерть!
я всех ЛЮБЛЮ!!!!
Samat Venera 1980+1988
это попы их так учат, они просто повторяют то что им говорят. Сами не думают и не хотят думать.

Учение Иисуса "Возлюбите друг друга",он с этой заповедью и пришел в мир.
Анютка Angel
нет. полное всепрощение всем тем кто умее прощать.
церковь внесла свои трактовки в учения Христа, а иногда и полностью противоречила им.
это было легкоисполнимо для церкви, ввиду недоступности к письменным материалам учения, малой долей грамотного населения и отсутствия типографии.
Священники же, проповедовали тому, чему их учили.
Р.
Руслан ...
Православие учит, что Бог есть Любовь. Весь Закон и пророки сводятся к двум заповедям: 1. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею. 2. Возлюби ближнего твоего как самого себя.
Православие - это религия любви и в ней нет места для ненависти к человеку. Православие учит ненависти ко греху и греховным привычкам, именуемым страстями, поскольку они приводят к страданиям человека, ставшего на путь исправления и не желающего грешить, но грешащего по-привычке (автоматически) . Не возможно избавиться от греха (греховной страсти) , не возненавидев его.
Руслан Яровой Так ненавидеть грех или человека грешащего?