Религия, вера

Что явилось причиной раскола в среде "Исследователей Библии"?

...оставь мертвецов в покое ибо их Бох - Писания, а не ненависть ко злу!
Ирина Гетманова
Лучший ответ
Обычные разногласия по какому-либо вопросу.
Сейчас тоже бывает что кто-нибудь начинает настаивать на своём личном понимании некоторых вопросов, и уходит из организации, пытаясь собрать свою группу.

Однако "расколом" целой организации это вряд-ли можно назвать. Откалываются несколько человек, иногда организовывают группу, и очень быстро распадаются.
Потому что уже не имеют поддержки Бога.
Бота Токенова
Ирина Коновалова да нет, они не распались. а вы для "Исследователей Библии"-отступники и еретики. http://www.study6.narod.ru/ktomy.html
Современный народ Иеговы также нуждался в очищении. В начале XX века многие члены небольшой группы Исследователей Библии служили Богу потому, что искренне хотели угождать ему. Но некоторые служили и из неправильных побуждений, например из-за стремления к видному положению. Прежде чем эта небольшая группа смогла бы возглавить всемирное дело проповеди благой вести, которое, согласно пророчеству, должно было проводиться во время конца, ее следовало очистить (Матфея 24:14). Пророк Малахия предсказывал, что именно такое очищение будет производиться, когда Иегова придет в свой храм (Малахия 3:1—4). Слова Малахии исполнились в 1918 году. В трудные годы Первой мировой войны истинные христиане пережили период суровых испытаний, и в конце этого периода были арестованы Джозеф Рутерфорд, служивший в то время президентом Общества Сторожевой Башни, и другие ответственные братья. Процесс очищения пошел этим искренним христианам на пользу. События Первой мировой войны еще больше укрепили их в решимости служить своему великому Богу, каким бы образом он ни повелел им это делать.
русский
Почему некоторые учения Свидетелей Иеговы претерпели изменения?

Скачать
Варианты загрузки аудиозаписей
MP3
Мы всегда основывали свои религиозные убеждения исключительно на Библии, поэтому, когда наше понимание Писаний становится более точным, это отражается на наших взглядах *.
Подобные изменения согласуются с библейским принципом, изложенным в Притчах 4:18: «Путь праведных — как сияющий свет, который становится все ярче и ярче до наступления полного дня». Так же как лучи восходящего солнца постепенно озаряют местность, Бог постепенно наделяет нас более точным пониманием своей истины в назначенное им время (1 Петра 1:10—12). Как и предсказывалось в Библии, во «время конца» Бог ускорил этот процесс (Даниил 12:4).
Ирина Коновалова "Путь праведных"--это не изменения в учении Христа, а совершенство .
Вам лучше знать...