На выбор:
Ирод Антипа
Ирод Архелай
Ирод I Великий
Понтий Пилат
Иисус Христос
Анна Первосвященник
Антоний Феликс
прокуратор Иудеи Порций Фест
первомученик архидиакон Стефан
Гамлиэль ха-Закен
Иоанн Креститель
Каиафа первосвященник
и др.
Религия, вера
Назовите 5 персонажей [Нового Завета], которые были доказаны археологией и историей?
Мумия Павла в маске из чистого золота была найдена в гробнице одной из пирамид. С ним вместе было погребено много записок, половина из которых вошли в Евангелия, а так же паспорт римского гражданина на его имя.
Вы ахинею спрашиваете, но наверняка думаете что придумали что то гениальное))))
По свидетельству историка Иосифа Флавия, Ирод Антипа, Иоан Криститель, Иисус с апосталами и брат Иисуса-Йаков - исторические персонажи. Про Понятия Пилата и надпись на могильной плите известно. Елена - мать императора Константина вела археологические раскопки и нашла крест на котором был распят Иисус. На Кипре, куда сбежали апостолы есть исторические свидетельства о Св. Лазаре. Вроде, и развалины дома девы Марии отыскали в Турции.
В Риме похоронены Петр и Павел. В Венеции на площади св. Марка - Марк, В Иерусалиме могила Марии - Матери Иисуса. А Понтий Пилат - тоже историческая личность. ИТОГО ПЯТЬ.
А как вы будете проверять?
Георгий Диденко
Есть интернет, плюс некоторых уже знаю, например:
1) Понтий Пилат. Плита из Кесарии: «Тибериум... Понтий Пилат, префект Иудеи... посвятил»
2) Галлион из [Деяния 18:12] на надписи (её собрали по частям) найден: «[Луций Ю] ний Галлион... проконсул».
3) Цезарь Август, Тиберий и Клавдиус - знаменитые императоры Рима. О них пишут в Библии и это можно проверить по Википедии.

а почему не 6?
Георгий Диденко
Много... устанут гуглить...
...Иоан -креститель, царь Ирод, Понтий Пилат....
Иоан - креститель, реальный человек, был казнен Иродом просто, "дабы чего не вышло", т. е. ни за что...
только вот царь Ирод умер, по разным источникам 4 - 1г. до н. э. потому принимать участие в "избиении младенцев" мог только с того света....
Понтий Пилат - римский префект Иудеи с 26 по 36 г. н. э.
Георгий Диденко
Просто даты в светской истории скорее-всего весьма условны [+/-], поэтому не нужно им доверять на 100%. Тот же Иисус родился, согласно Википедии, в 12~4 году до н. э.; другие же говорят о 2 годе до н. э. Кто-то считает нулевой. Короче.. такие пироги )
камень, дерево, река и хромой на перекрёстке
Находки, связанные с Христианскими Греческими Писаниями. В пользу сообщения о том, что Иисус использовал динарий с изображением императора Тиберия (Мк 12:15—17), свидетельствует обнаруженный археологами серебряный динарий с изображением Тиберия, который был пущен в обращение приблизительно в 15 г. н. э. (ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 2. С. 544; ср. Лк 3:1, 2). То, что Понтий Пилат был римским правителем Иудеи, подтвердилось, когда в Кесарии была обнаружена каменная плита с написанными на ней по-латински именами Понтия Пилата и Тиберия. (См. ПИЛАТ; ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 2. С. 741.)
В Деяниях апостолов, которые, судя по убедительным доказательствам, были написаны Лукой, упоминаются многие города и провинции, а также имена различных чиновников, занимавших свои должности в то или иное время, и их титулы — в таком повествовании автор легко мог допустить ошибку. (См. также Лк 3:1, 2.) Но археологические находки подтверждают, что Лука был абсолютно точен. Так, из записанного Лукой в Деяниях 14:1—6 можно понять, что Листра и Дервия находились в Ликаонии, а Иконий в другой области. Некоторые римские писатели, например Цицерон, называли Иконий городом Ликаонии. Однако в 1910 г. археологи нашли надпись, из которой явствовало, что Иконий принадлежал к Фригии, а не к Ликаонии.
Надпись, обнаруженная в Дельфах, показала, что Галлион был проконсулом Ахайи, вероятно, в 51—52 гг. н. э. (Де 18:12). Правильность использованного Лукой титула «начальники города» (греч. полита́рхес, ед. ч.) по отношению к представителям власти в Фессалониках подтвердили 19 надписей, датируемых II в. до н. э. — III в. н. э. (Де 17:6, 8). В пяти из этих надписей речь идет именно о Фессалониках. (См. НАЧАЛЬНИКИ ГОРОДА.) Также Лука называет Публия «управляющим» (греч. про́тос) Мальты (Де 28:7), и именно этот титул встречается на двух найденных на Мальте надписях, одна из которых сделана на латинском языке, а другая на греческом. В Эфесе был обнаружен храм Артемиды, а также магические тексты (Де 19:19, 27). Кроме того, там нашли театр на 25 000 мест и надписи, в которых упоминаются «устроители праздников и игр» и «городской регистратор» (так Лукой названы соответственно те, кто вступились за Павла, и тот, кто успокоил тогда толпу) (Де 19:29—31, 35, 41).
Некоторые из этих находок побудили библеиста Чарлза Гора написать: «Безусловно, следует сказать следующее: современная археология практически вынудила критиков св. Луки признать, что он всегда был поразительно точен, обращаясь к светским фактам и событиям» (A New Commentary on Holy Scripture / Под ред. C. Gore, H. Goudge, A. Guillaume. 1929. С. 210).
Юрий Шураков
1929 год, смешно