Религия, вера

Практиковалось ли в древности съедание Священных Книг? Или это просто иносказательно?

Откр10:9 "И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед."
Иезекииль 3:1"И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву." - то есть съесть свиток и идти говорить Израилю какой он был на вкус? или говорить то что записано в свитке том ?
Прими в себя, говори как книга .
Будут слова его горькие но для него по Знаниям его сладкие и для тех кто его понимает.
Максим Пузанов
Лучший ответ
Раньше ели, сейчас вообще глотают.
3. переносное значение., что. Читать быстро, залпом (разговорн.). Глотать книги.
Алексей Перф
Татьяна Голосова "Дайджест" по иностранному - переваренное.
явная неточность и искажение перевода... почти у всех слов при переводе насколько значений... в данном случае имелось ввиду "усвой её"... т. е усвоить и отложить в голове
Ксюша Манюк
вся Библия написана языком ангелов - иносказанием, но не только попы этого не понимают, но и множество весьма образованных "верующих" и продолжают причащаться вином вместо чтения Библии
Татьяна Голосова Ну по поводу причастия. З. Фрейд писал что совместное с Богом поедание мяса жертвы объединяет племя с Богом. А тут сам Бог себя в жертву принёс - отказаться значит не принять эту жертву.
иносказательно.
Ты представь сколько книга (пергамент ) стоит? Дешевле овцу зажарить.
Galym Baidauletov
Татьяна Голосова Тогда возникает проблема - произвольное толкование Библии. Если это иносказательно.
если ты во сне съел банан, потому что тебе его приятель дал, -
когда ты проснёшься
это будет для тебя "иносказанием"?
Порученное Иоанну напоминает то, что было поручено пророку Иезекиилю, когда тот находился в вавилонском плену. Ему тоже повелевалось съесть свиток, который был сладким у него во рту. Когда же он попал в желудок, Иезекииль должен был предсказывать «горькое» о мятежном доме Израиля (Иезекииль 2:8—3:15). Открытый свиток, который дает Иоанну прославленный Иисус Христос, тоже представляет собой весть от Бога. Иоанн должен проповедовать о «народах, и нациях, и языках, и многих царях». Свиток для него сладок, поскольку исходит из Божественного источника. (Сравните Псалом 118:103; Иеремия 15:15, 16.) Однако в животе эта весть стала горькой, потому что, как и в случае с Иезекиилем, она не предвещает ничего хорошего мятежным людям (Псалом 144:20).
Татьяна Голосова 1) А почему вы думаете что это сам Иисус Христос даёт? Из текста Ангел.
2) Почему вы считаете что это был свиток. Во время Иоанна уже изобрели книги с переплётом и корками. Этим и объясняется что "она будет горька во чреве твоем"