Религия, вера

Верующие верят на слово что бог есть?

А, по-другому, его никак и нет вовсе.
Анжелика Подымахина
Лучший ответ
Ну не все. Может они его почувствовали.
Вот ты веришь, что есть любовь, дружба или для тебя существует только ceкc?
Hakim Imazov
Смотря какой человек, я не на слово верю
Юлия Чуева
ВЕРА бывает рацональной и иррациональной то есть чувственной эмоциональной.
таковой она есть и у животных, Чем человек далее продвинулся по эволюционной спирали тем его вера более рациональна
Верующих можно разделить на много типов, как типов людей, так и типов верующих.
Не стоит чесать всех под одну гребёнку...

Кто то верит что его ставка в рулетку сыграет, а кто то верит что его дочь после аварии "выкарабкается".

По отношению к религиям можно привязать то же самое понятие.
Глубина веры, мораль человека, мировозрение и отношение к жизни. Отношение к людям и отношение к жизни зачастую понятия не связанные.
И так далее.
Вопрос реторический и в пару строк ответ на него не вместится.

В первую очередь, на мой взгляд, все основополагающие принципы веры состоят в том, что бы соблюдать каноны своей религии.
Ну а верить в то, что на небе кто то сидит это уже НЕ из области современного здравомыслящего человека.
Александр Р.
Верующие выбирают этот путь. Как бы это не звучало, но да, человек должен почувствовать Бога. Этот выбор должен быть осознанным, а не навязанным кем-либо. Из таких людей, которым пытались навязать веру и получаются ярые атеисты. Это не те люди, которые сделали выбор в пользу отсутствия Бога и полностью основывают своё мировозрение на научных фактах, а люди которые ненавидят веру и делают всё, чтобы унизить её последователей и оскорбить их чувства.
Если не вдаваться в детали то да, верят на слово. О Боге нам рассказывают ещё в самом раннем детстве те, кому мы больше всего доверяем и в чьих словах даже не подумаем сомневаться - родители, бабули и дедули. Они говорят и мы уже верим, начинаем чувствовать что это так и иначе быть не может. И с годами эта вера либо крепнет, либо человек выбирает другой путь. Вот и всё.