Святой Дух Личность Бога, назван Утешителем. "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Именно Духом Своим Бог Вездесущий:
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…" (к стати, сила не дышит)
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
________________________
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
Религия, вера
Кто такой Святой Дух и какую силу Он имеет в мире?
Бог в сердце каждого. Совесть и Повелитель Судьбы!
Перворождённый Богом. Имеет свойства Бога, так как является плотью его. Сила его как и у всех, в разумных выводах и так далее.
Личность, с которой согрешила Мария. Так учит ваша церковь.
.
Святой дух - действующая сила Бога: "Посылаешь свой дух — и они созданы, И ты обновляешь лицо земли" (Псалом 104:30, НМ).