Очень интересный вопрос, когда-то и я искал на него ответ, и нашел его в Библии "
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений."
(Иакова 4 глава)
"Просите"- имеется в виду просьба к Богу.
Иисус сказал следующее -"
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."
(Марка 7 глава)
Итак причина во внутреннем состоянии человека . Греховная природа человека это фабрика, а злые поступки это выпускаемая продукция.
Религия, вера
Почему люди конфликтуют, ссорятся? Основная причина какая?
Основная причина всех конфликтов - столкновение интересов разных людей... И при этом отсутствие у одной или у всех сторон - желания искать компромисс в этом случае...
Вера Гатковская
Прекрасного дня Сереж!)
Любовь Филиппова
Можно спросить? Какой конфликт интересов был между Гитлером и евреями? Или между бандитами и их жертвами ?
мировоззрение
зависть
Грех не победили в себе. Ветхий человек силен в нас.
А кто во Христа крестится, во Христа облекается, как дано нам знать от Бога посредством апостола Павла. Нужно с Божией помощью развивать, формировать в себе нового человека во Христе. Чтобы ветхое, греховное в нас умертвить. Чем больше идёт на нет ветхий человек, тем более внутренний обновляется со всей Благодатью, дарованной Богом Отцом и Господом нашим Иисусом Христом!
Иллюзия собственной исключительности. Когда ее разрушают внешние обстоятельства, возникает протест, со всеми вытекающими. Плюс, отсутствие стремления к компромиссу....
Непонимание.
Гордость, нежелание уступить.
Причины конфликтов могут быть разными и зачастую очень сложны. К тому же не все готовы откликаться на попытки установить мир. Поэтому Библия дает совет: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).