Религия, вера
Называл ли Христос себя равным Богу, Творцом мира Всемогущим и одним элицом троичного Бога
Да. Иоанна 10,30: "Я и Отец - одно".
Бог Иисус всегда почитал Бога Отца.
Отец более Сына, и это не делает Сына творением.
Как и Ваш отец более Вас, и это не делает Вас животным.
А то, что Иисус Бог и в этом смысле равен Отцу, упрекали Его книжники, иудеи:
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Задумайтесь, почему "...Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу"?
Все просто, Сын Бога Бог.
Сын человека человек.
Тем более у Бога БОЛЬШЕ НЕТ СЫНОВ.
Все так называемые сыновья Бога по сути твари.
А Сын Единственный, вечный, не тварь, а ТВОРЕЦ всего видимого и невидимого.
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
Все просто, Сын Бога Бог.
Сын человека человек.
Тем более у Бога БОЛЬШЕ НЕТ СЫНОВ.
Нет.
в вечности увидим кто был прав а кто ошибался))
24. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
25. Тогда сказали Ему: КТО ЖЕ ТЫ? Иисус сказал им: от начала СУЩИЙ, как и говорю вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:24,25)
Нет, он сын Бога.
Иисус Христос своим ученикам: «Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему» (Иоанна 20:17).К СВОЕМУ БОГУ!!!
1 Кор. 8:5, 6, СП: «Хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле,— так как есть много богов и господ много,— но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им». (Эти слова ясно показывают, что у христиан есть только «один Бог» — Отец, положение которого отличается от положения, занимаемого Иисусом Христом.)
Роза Есенбаева
Ин. 10:30 "Я и Отец - одно".