Религия, вера

Можно сравнить так называемых "язычников" и христиан. Что внесли в культуру первые христиане людям,

которые имели такую "языческую" культуру? Статуя богини Тихе (Счастья) с ребенком Богатством на руках - бесовской отвратительный и чудовищный идол. И тут же вдохновляющий на лучшее и светлое, искусно выполненный прекрасный и пречистый образ двух новозаветных кочевников. Понятно же, что бесовское "язычество" по всем параметрам проигрывает, а в культурном смысле "язычество" просто дикость.
Марина Сало
единственная заслуга религий с книжкой - развитие письменности (книжки же надо писать) и распространение уже существовавшей морали (которая и при язычестве была, будто без книжки сложно догадаться. что убив другого можно как минимум огрести от его семейства)

но даже тут они обосрались, ведь книжку нельзя переписать и адаптировать, она же мать его священна.
и вот вам радикалы, которые "не мусульмане", но какбэ с кораном связаны
Сергей Павлов
Лучший ответ
Марина Сало Письменность была у многих народов. Просто пришли реформаторы и реформировали на церковно-христианский лад.
Если хочешь кого-то убедить — давай подробную справку о названии произведения, авторе и годе/веке изготовления. А то произведения эпохи Возрождения выдают за древние языческие шедевры.
Марина Сало Есть гугл, поиск по картинке. Он всегда в помощь.
К новому завету иудеи не были кочевниками, а оседлым народом с историей и цивилизацией.
Марина Сало Их предки - кочевники, они и сейчас кочуют. А первые христиане-иудеи начали кочевать по всей Европе.
Азиза Абдуллаева Первая партия Адамов и Ев, в количестве 350 экземпляров, была изготовлена в Германии в 13 веке.
Где они и проживали, расползаясь по Европе. До частичного перевоза в Израиль в 1948 году.

По генетическим исследованиям учёных, на тысячах евреев, евреи имеют биологический возраст всего то 700 лет!
https://my.mail.ru/mail/brafmatura/multipost/F111000097BB9809.html
Так же, это подтверждает, наличие больших еврейских кладбищ в Европе только с 14 века. При полном отсутствии их в Израиле.
На смену язычеству должно было прийти не христианство, а учение от пророка от Бога - Иисуса. Нужно отталкиваться от момента Сейчас
так как мир изменился и цивилизация уже на закате
Марина Сало Самое интересное, это то, что когда Европа находилась во тьме христианства в средние века, то её спасло и возродило обращение к античности - "язычникам". Только тогда Европа начала расцветать, после долгого и мрачного сна. Это время называется Возрождением))
истинные христиане -ученики Иисуса Христа несли людям свет духовный истину о Боге и не стремились ее исказить в угоду традициям обычаям и представлениям людей понимая что не все откликнуться на нее и примут ее а ложные христиане -плевелы в притче Иисуса исказили ее до неузнаваемости чистое слово Бога говоря ложь о Боге и не следуя учениям Иисуса на деле таким образом отвратив многих от истинного Бога
Марина Сало Вы не знаете историю и кто такие по-настоящему истинные христиане. Это иудеи принявшие своего Машиаха, они не признавали других не из их народа. Павел - обрезанный иудей, пытался адаптировать это для других со своими целями, что привело к расколу внутри христианско-иудейской общины. Иешуа сказал - я пришел только к погибшим овцам дома израилева, а других он сравнивал с собаками, например вас в том числе.
Хавир раскрывает сущность веры

45. Хавир отвечал: - Кто безусловно верит в Бога, тот во всех существах видит своего Владыку и каждое существо принимает как ипостась Всевышнего. Такой раб Господень не различает добро и зло: для него всё сущее - лик Божий, и всё бытие пребудет в Боге. Вера его высшего разряда.

46. Чья вера несовершенна, тот почитает своим другом лишь тех, кто предан Богу. Такой раб Божий благоволит невеждам и презирает хулителей Бога. Вера его среднего разряда.

47. Чья вера в Бога слаба, тот чтит изваяние в храме, но в делах с людьми нечестен. Вера его вещественна, ибо он не видит дальше вещества. Таковая вера низшего разряда.

48. Раб божий высшего разряда воспринимает осязаемые чувствами предметы как проявление Бога, потому он не радуется и не печалится когда теряет и приобретает.

49. Плоть рождается и умирает. Жизненный воздух истощается жаждой и голодом, ум слабеет в тревогах, рассудок гибнет, оказавшись в сетях обмана, чувства притупляются от избытка ощущений. Кто не печалится по сему поводу, принимая это как естественный ход вещей, и всегда памятует о лотосных стопах Всевышнего, тот имеет подлинную веру и по-настоящему предан Богу.

50. Кто принял убежище подле стоп Всевышнего, тот не вожделеет к плодам своих дел, а потому не связан их последствиями. Кто отдался на волю Всевышнего, тот более не раб своих чувств. Такой слуга особенно близок Господу.

51. Всевышнему дорог всякий, кто не тщится своим происхождением, добрыми делами, подвигами в духовной жизни или принадлежностью к высшему обществу.

52. Кто не делит вещи на свои и чужие, не превозносит себя над другими существами и одинаково благосклонен ко всем тварям Божьим, тот доволен всегда и всегда умиротворен.

Шримад Бхагаватам песнь 11 глава 2. Встреча царя Ними с девятью старцами
Beishenali Nurmatov
Марина Сало Боги завидуют людям. Люди - не рабы, они равны богам и им дано даже больше.