Религия, вера

Как вы считаете, русский человек обязательно должен быть православным?

Принятие религии, как наследство от предков, когда она передаётся из поколения в поколение лишь устной передачей знаний о традициях и обрядах можно сравнить с детской игрой в испорченный телефон. Помните, как это было? У последнего игрока может выйти совсем не то слово, которое ведущий сказал первому игроку в цепочке.
Или ещё пример: если взять 10 пустых одинаковых стаканов, в один налить воду, а затем станем переливать её из одного стакана в другой. В последнем стакане воды будет настолько меньше, чем в первом, сколько её останется на стенках всех всех стаканов. С другой стороны, вся пыль из 10 стаканов окажется в последнем. К чему этот пример?
Если религиозные знания передаются из поколения в поколение устным наставлением, то что-то со временем может утеряться (капли на 9 стаканах), а может проникнуть то, чего не было в начале (пыль со всех стаканов в последнем).
Было бы мудро каждому человеку, прежде чем принять какую-либо религию, проверить, а угодна ли она Богу? Основаны ли её учения на Его Слове-Библии? Чтобы это понять, просто прочесть Библию недостаточно, её нужно исследовать, прилагая усилия, как при поиске сокровищ.

ПРИТЧИ 2 глава:
1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум.
Birzhan .
Лучший ответ
Я думаю, что да, обязательно - как завещали нам наши предки. Предки веками с православием жили на этой земле, создали тут хорошую ауру, освятили ее. Чего же еще надо?
Куандык Аюбаев Скажите, пожалуйста, а вы все делаете, как ваши предки?
С точки зрения верующих - обязательно! А то как жеж???
С точки зрения атеиста: по желанию. Все люди - разные.
Олег Сафронов
традиционно = да
Полная свобода выбрать любую религию или не выбирать никакую вообще.
Юра Лол
Ф. М. Достоевский писал, что русский - значит православный.
И я как-то не вижу альтернативы этому определению русскости.
Русский без православия как та соль, что потеряла свою силу:
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям".
(Матф. 5:13)
Забыли русские православие и теперь выброшены вон и попираемы со всех сторон...
Tanya Тихонова
Райгуль . А как Вы думаете, русские люди относились к православию, когда Владимир привёз эту, чужую для них, религию и сказал, что они теперь-православные? Русские испокон веку были язычниками. Таковыми, в принципе, и остались. Если исследовать, то язычество тесно переплелось с православием.
Выбирай!
Нет.
Елена Чмаль
Считаю что Должен быть христианином
Куандык Аюбаев Христианин - это не религия. Православие, католицизм, протестантизм и т. п. - это религии.
Тысячи религий называют себя христианскими.
С чего вдруг вера дело каждого....
Русский должен быть разумным. Это почти что синонимы. Есенин не просто так писал: "Рассея, моя Рассея" через "Ра". Это очень древний ключ-корень. Он, конечно, не совсем о том, о чём Задорнов рассказывает, но - мощнейший. Свет - это одно из значений. В нём и да, разум - светлый ум (ясный).
ДА
Alibek Bekjigitov
С точки зрения фанатов ЗАО РПЦ - иначе быть не может!
Понятие православие спизжено у язычников, ка собственно и все так называемые религиозные праздники.
Православным не обязательно, а вот человеком - русский быть обязан.

Никто другой не обязан, а русский - должен быть человеком.
Православие пришло от греков... и как вероисповедание может быть для любого человека на планете ) Русский человек желательно должен быть православным )
Сергей Козлов
А ещё - быть патриотом и любить батюшку-царя.
В общем не любой русский, но любой холоп обязан быть таким.
Бармина Марина
Нет. Врелигия выбирается осознанно, независимо от предпочтений земляков.
Мне трудно судить об этом..
Вера и национальность не поддаются полной корреляции
Vipcash Gold
атеистами и верующими не рождаются, так что с роддома всех забирают неверующими, а потом уже как пойдет, если в семье мусульман - обрежут, в семье баптистов - крестят взрослым, в православной семье - крестят грудничком и забудут обьяснить зачем оно ему надо, а в школе навязывают Дарвинизм не как теорию - а как факт, в который если не поверишь - ты дурак. (железная логика), так что вывод - конституция гарантирует свободу вероисповедания для всех, кроме Свидетелей Иеговы, а почему????
Россия - для русских и для православных.
Karina Kazarova
Куандык Аюбаев А как же Конституция, которая гарантирует свободу совести и вероисповедания?
если человек русский, то он должен быть русским, а если человек христианин, то не важно уже какой он национальности был - он Божий
Наталья Нападова Русский человек должен стать жертвой экстремисткой секты "Свидетели Иеговы"?!
Нет!

Русский человек должен стать жертвой экстремисткой секты "Свидетели Иеговы"!
I Love My Life
Конечно, но если захочет может посещать синагогу
Maximka Ёфф
Не обязательно, есть право выбора
Нет конечно.
Аслан Маратов
национальность никак не привязана к вероисповеданию
ээ... не?
С какого это перепуга? А до крещения что? мы не русские были?

Промыли
тебе мозги батенька.
православный - всегда русский? а человек - всегда - Божий? А Бог - всегда человечий?
православие широкое понятие, не только религиозное
Аслан Маратов Это ты сам придумал, или Хиневичей наслушался?)