Религия, вера

В Библии говорится о великодушии Бога? Что такое великодушие?

Буду очень Вам благодарна за процитированные стихи из Писания.
Великодушие бога выражается, например, в потопе, который он устроил или в оплодотворении пречистой девы Марии, которая ему понадобилась как девственница.
Светлана Михайлова
Лучший ответ
Елена Гусева Вы читали про Содом? Почему Бог уничтожил этот город? Об этом рассказывается в Бытие 19 глава. А перед этим Бог говорил с Авраамом и назвал причину по которой бы не уничтожил город. (Бытие 18:22-33)
Раз был потоп, то значит была веская причина для этого.

А что касается Марии, то она сама дала согласие и была счастлива. "Тогда Мария сказала: «Я рабыня Иеговы! Пусть всё произойдёт со мной так, как ты сказал». И ангел ушёл от неё." (Луки 1:38) И обратите на слова Марии с 46 стиха.
...буквально это значит - большая душа.
Т. е. , любовь Бога так велика, что Он любит всех существ.

Но не нужно путать великодушие с сентиментальностью.
Потому что по-настоящему великодушная личность - дает другим свободу действия.
Таков Бог.
Чтобы научить разбираться в том, что хорошо, а что плохо, Бог позволяет людям ошибаться
и дает им возможность исправиться.
И нужно понять, что в итоге наше счастье - начинается с послушания Богу.
Бог всегда готов нас простить.
Но Он не прощает тех, кто надеется манипулировать Его великодушием.
??rit-Ka ??
Атеизм
Erkin Nusipbaev
ладно, с потопом Я, конечно, Сам погорячился
в следующий раз вас жечь буду огнем
Анасmасuя
А еще говорится кого любит, того наказывает.)
Великодушный». Это качество раскрывает нам, как Бог обращается со своими творениями. Вместо того чтобы вести себя грубо, холодно и деспотично, как это делают порой многие люди, облеченные властью, Бог проявляет мягкость и доброту. Например, Бог сказал Аврааму: «Возведи [«пожалуйста», НМ] очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу» (Бытие 13:14). Во многих переводах слово «пожалуйста» опущено. Но, как замечают библеисты, в первоначальном древнееврейском тексте в этом месте стояла частица, превращающая эту формулировку из приказания в вежливую просьбу. В Библии есть и другие подобные примеры (Бытие 31:12, НМ; Иезекииль 8:5, НМ). Только представь: Владыка Вселенной говорит «пожалуйста» простым грешным людям! Разве не утешительно знать, что, хотя в этом мире царит бестактность и грубость, наш Бог, , проявляет большое великодушие?