Религия, вера
С православной точки зрения нам Бог посылает страдания, чтобы воспитывать расхлябанность?
По мнению некоторых, Бог посылает нам страдания, чтобы испытать нас. Но это не так. В Иове 34:10 говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво». а в Иакова 1:13 записано: В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
Скорее - терпение и смирение....
Нет. С православной точки зрения Бог посылает страдания А) для укрепления и шанса исповедать веру Б) для вразумления В) для наказания
Телесная, душевная и даже духовная боль появилась в жизни человека по попущению Божиему. Но приносит она не только страдания. Очень часто она положительно влияет на нашу жизнь, изменяя и наше поведение.
Почему же боль и страдание появились в жизни людей?
Конечно же, не по благоволению Божиему! Но по попущению Его, когда человек из-за своего эгоистического преслушания оказался вдали от Источника Жизни и своего Создателя. Потеряв радость и безболезненность существования в Царствии Божием, человек оказался в ином состоянии: истинная Жизнь сменилась жизнью, подверженной тлению, покрытой плотными облаками смерти, греха и страстей, не пропускающими света.
Но вот вопрос: а благотворно ли страдание?
В этом новом для человека состоянии, думается, смерть и боль стали своего рода благостным фактором, как, несомненно, и другие, например кожаные хитоны, которыми Господь покрыл первозданных, когда они вынужденно покидали рай. Эти хитоны служили первозданным неким утешением в их изгнании. Смерть же положила предел злу, в противном случае зло было бы бессмертным на земле.
ЗАЧЕМ МЫ СТРАДАЕМ http://www.pravoslavie.ru/91097.html
Не усложняйте. Просто убивает, у него такая цель.
Как старый криминалист скажу: НПВ.
Т. е., ответить на вопрос не представляется возможным.
Спрашивать надо у Него.
Боль - сигнал тела о проблеме (это его послание "обрати внимание!"), страдание - сигнал души. Если научиться "разговаривать" с душой, в страдании не будет необходимости.
Страдания посылаются человеку для того, чтобы понять, что такое хорошо и что такое плохо. Ведь после ночи, обязательно наступит день. Когда нам в жизни очень, очень плохо и мы начинаем волочить свое жалкое существование, только тогда мы начинаем понимать, что есть Бог и что он идет рядом.
Притча о Боге.
Шел человек по песчаному берегу у края воды. Обернувшись назад, человек увидел четыре следа. Он удивился и спросил"Чьи это следы рядом с моими следами?" И услышал ответ:" Это мои следы, следы Бога, который идет с тобой рядом по-жизни. Так было всегда, когда у человека было все хорошо в его жизни. Однажды гуляя по песчаному берегу у края воды, человек не увидел других следов рядом со своими, и он закричал:" Бог, когда у меня в жизни все было хорошо, ты шел рядом со мной. Сейчас в моей жизни, все так плохо, а тебя нет рядом со мной. И тогда, человек услышал ответ Бога:" Когда, у тебя все было хорошо в твоей жизни, я шел рядом с тобой, сейчас в твоей жизни все так плохо; и я несу тебя на своих руках, поэтому на песке, ты видишь только мои следы. Не забывайте о том, что с вами всегда рядом Бог: и в радости и в горе.
Притча о Боге.