Религия, вера
Почему всемогущий Бог сам не написал Библию?
писал первый экземпляр
Он Сам её и написал, только руками богодухновенных людей...
Слава Беляев
Значит уже не сам.
Он написал Пятикнижие.
Нашли автора. Люди сами умеют писать. Потому и живы здесь. Сами куёте своё счастье. А Бог не вмешивается.
рук у него нет увы, руки уникальный орган, который есть только у людей
Елена Дегтеренок
Ваш ответ - на "1".
Кроме скрижалей данных от Всевышнего, библия содержит и исторические события связанные с пророками через которых господь говорил с народом Израиля и историю еврейского народа написанную Царями и Верховным Первосвященниками.
Вторая часть называемая Новым заветом записанна со слов апостолов греками на горе Афон.
Слава Беляев
А кто скрижали видел кроме Моисея который их не донёс.
а нафига Ему?
Он пишет на небе Книгу Жизни, а Библия для людей, чтобы откровение было доступным простым смертным.
Он её диктовал.
Слава Беляев
А не написал-то сам почему?
Потому что ты из тех недоумков, которые не могут представить Бога шире чем таким же как они человеческим существом.
Слава Беляев
А вы как Его себе представляете?
Спорный вопрос.
а оно ему надо? это быстро вызвало бы кризис власти на всей планете.
накуя? у него рабов полон мир!
А что изменилось бы по вашему? однажды Он дал людям заповеди написанные Его рукой, и что? кто соблюдает их? даже те не смогли и теперь мало что изменилось!
не царское это дело
Он не дождался, пока Петросян родится, а у евреев юмористический рассказ не получился.
А почему директор не сам пишет приказы и объявления...? Это Бог доверил сделать ВЕРНЫМ ЕМУ ЛЮДЯМ. Это Его воля.
Слава Беляев
Но директор ставит свою подпись, печать
Потому что принял решение сделать именно так.
Хозяин-барин.
Он вообще очень ограниченный))
Он использовал для этого простых людей, что бы они понятными для нас словами написали его слово. Но они были движимы его святым духом или его силой, как парусник плывет по волнам, движимый ветром.
Учитывая то, что стиль изложения у его секретарей отличался, можно прийти к выводу, что Бог давал им мысли, которые хотел донести, а они имели некоторую свободу излагать их.
Псалмы содержат много хвалы Богу и в определенной степени это была хвала Давида. Это смотрелось бы странно, если бы Бог лично записал, как его хвалит неопределенный человек.
Библия показывает, как люди древности искали отношения с Богом, общение с ним, поступали хорошо или плохо. Примеры верных людей доказывают, что действительно можно поступать праведно. Как бы это выглядело, если бы Бог описывал гипотетических людей, поступающих хорошо или плохо? Насколько это было бы близко и реалистично для нас?
Таким образом, Библия написана людьми для людей.
Бог мог использовать ангелов или записать ее лично, но была бы она нам близка и понятна? Он сделал так, как было рациональнее всего. Библия описывает чувства таких же людей как и мы.
Да и если бы он написал ее сам? Вы бы не спросили кто это видел?))
Он писал святым духом на 2-х скрижалях, на них были написаны 10 заповедей. Бог пользовался "секретарями", их было 40....
Он пишет каждому лично
Потому что его не существует.
Елена Дегтеренок
Для тебя и в тебе - да.