Религия, вера

а что за символы на одеянии священника? свастика...

Реальный случай, произошедший в двухтысячных. Евгений Примаков, занимавший в то время пост президента Торгово-промышленной палаты России, встречался с патриархом всея Руси. Поветрие такое было у политиков - встречаться с Патриархом. Так вот, Патриарх Алексий II был в церемониальном облачении, и гвоздем его была епитрахиль. Примаков спросил патриарха об этом элементе церковного гардероба. Алексий сказал, что сия деталь важна зело и присутствует на важнейших церемониях вот уже несколько столетий. Короче, церковный раритет высокой значимости.
Примаков в ответ ему: ”А у Вас никто не пробовал прочитать, что на ней написано? ” Алексий удивленно сказал, что ничего там не написано и, как оказалось, ошибся. Предмет сей сделан из парчи, лучшая парча – сирийская. РПЦ веками ее в Сирии закупала, даже сейчас предпочитают сирийские ткани.
Выяснилось, что арабеска на епитрахили оказалась замысловатой арабской вязью, гласящей ”Ла ллахи илла ла ва мухаммад расуллул лаh” (араб. “Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад – пророк Его”).
Маргарита Баранова
Лучший ответ
Свастика у разных народов имела разное название, однако, с конца XIX века распрастраняется санскритское название свастика. В Армении распространены аревxач /солнцекрест/, керxач /кривокрест/, чанкаxач /крюкрест-коготь-крест/, xачатев /кресторучный/, армнкаxач /коленчатый крест/, знак вечности и другие названия. Известный из героического эпоса <Сасна црер> /<Неистовые из Сасуна>/ <Крест Войны>, который завязывали на правый рукав храбрые воины-богатыри до битвы с врагами, несомненно был свастикой, ибо именно свастика была любимым и распространненным символом армянских воинов, согласно обнаруженным древним арxеологическим материалам.
В Армении встречаются свастики и правозакрученные, и левозакрученные, которые в большом количестве изображены на горах Гегама и Сюник /наскальные изображения/, на оружиях, доспехах, украшениях, на культовых и бытовых предметах, выявленных во время археологических раскопок.
По отношению к свастике всегда был большой интерес в мире. Многочисленные ученые и исследователи /И. ды Морган, Мурие, Литтре, Дивмуртие, М. Мюллер/ занимались загадкой свастики. Они пытались ответить на многочисленные вопросы, в том числе; что означает правозакрученность свастики, что означает левозакрученность, что означает слово свастика, как можно еë обьяснить, что символизирует оно и т. д.
Согласно одой из распрастраненных мнений- горизонтальная линия свастики /также креста/ материальный мир, а вертикальная-дуxовный, космический мир. На этом изображении скрещиваются материя и дух.
59-1 copy 2
Рис. 1 Гегамское наскальное изображение, VII-III тысячелетии до н. э.
Согласно последователю джайнизма-одному из индийских иерий-четыре вправозакрученные концы свастики, представляют четыре степени существования душ в материальном космосе; а) первоначальная нижняя часть: б) земная жизнь, растительный и животный мир: в) человеческие состояния и г) небесная жизнь. Все эти градуирования- сращения материи и души в разных состояниях.
Мари *
Владимир Костюченко я зы чес тво! но не христианство!
Свастики - изображения нашей плоской 4-хрукавной спиральной галактики Млечный Путь с разных сторон... мы не первая цива на планете... были покруче сиииильно...
Ксения Гирун
В тех странах, которые пострадали во время Второй мировой войны, свастика ассоциируется только с Адольфом Гитлером и нацистами. Тем не менее, свастика является символом встречается в различных религиях, почти в каждом уголке земного шара. В индуизме свастика может быть правой рукой, а затем символизирует Вишну или левой рукой, символизирующий Кали. В Китае и Японии, это символ добродетели. Вообще говоря, в Азии свастика является символом счастья и благополучия.
Анна П
Владимир Костюченко язычество!!! не христианство!
фото в студию
Владимир Костюченко увы ((лимит фото исчерпан, если есть вариант глянь в яндексе
Да, свастика, символ божественного света, один из самых сильных славянских символов. Проникая на территорию славян, христианство поглощало все действующие символы, знаки, традиции, праздники изменяя их, адаптирую под себя, а на наиболее сильные понятия накладывалось табу. Так и здесь, символ свастики применен в интересах церкви, все знают его силу в плохих руках фашизма, но табу лежит на этом символе, чтобы не окрепли противники христианства
Владимир Костюченко Какая еще сила свастики, да мне вообще до лампочки, что фашисты применили его, гораздо важнее, что это символ языческий, оберег, как вы сказали "сила свастики"это не христианство! в христианстве единственное кто может иметь силу, это Бог, и молитва к Нему! какие картинки или символы могут дать такую силу и защиту! это лишний раз подтверждает, что православте не может отказвться от язычества и многие обряды, праздники, символика нтчего общего не имеют с истиной от Бога!
Как бы сектантам не пришлось отвечать за гораздо большие свои грехи. / Бог хочет чтобы все люди спаслись и достигли познания истины / (1Тим. 2.4), но сектанты всячески этому препятствуют. не хотят чтобы ближние спасались и другим стараются навязать свое мнение, отвергая крещение детей, молитвы за умерших, святые Таинства, благодать Духа Святого, которая пребывает на чудотворных иконах и святых мощах, а как известно "хула на Духа не простится человекам" (Мтф12.31-32)
Erdaulet Bagdaulet
Скорее всего у будистов -монахов есть такие. Знак солнца.
Владимир Костюченко явно не христианские!
Владимир Костюченко у священников в православии! языческие символы!
Да! Свастика, звезда Давида и пентаграмма ))
Ольга Иванова
Владимир Костюченко есть такое, но такая же свастика присутствует в языческом славянстве в одеянии бога Сварога...
сластика)
Merdan Kurbanov
обычный) крест в движении и есть свастика*(где" движение разнопланово, зеркально и тд)
...
язычество
--(есть)
поклонение духам природы**

Христианство
--(это)
все из Него, Им и к Нему***

ps!ступени Бытия (символизм, -и мы" младенцы")