Религия, вера

Почему люди до Христа не поднимались на небо?

29. ..сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
34. Ибо Давид не восшел на небеса;
(Деяния 2:29,34)

13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. (Иоанна 3:13)
Елена Удалова
«И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его» (Быт. 5: 24); о Енохе также говорит апостол Павел: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его» (Евр. 11: 5). В обеих фразах нет ни слова о небе. Сказано лишь, что Енох был переселен, но разве переселение должно обязательно быть на небо? Енох был перемещен в некое место, но это не то место, куда взошел Христос. Святитель Григорий Палама говорит: «Еноха переместил Бог; следовательно – переместил его на небо? – Прочь, такая мысль! – Потому что, как говорит Евангелие, “никтоже взыде на небо, токмо Сшедый с небесе”». Столь же апофатично об участи Еноха высказывается и святитель Феофилакт Болгарский: «Итак, что он живым был переселен и что теперь еще живет – мы знаем, но где или как – неизвестно, так как в Писании не сказано об этом». Поэтому и говорить, что слова Христа противоречат жизнеописанию этого праведника, нет ни малейшего основания.

Особого внимания заслуживает еще один аспект в анализе текстов Ветхого и Нового Заветов. Спаситель говорит о Себе как об активном участнике восхождения на небо, а Енох пассивно участвует в переселении. Подчеркнем, что Спаситель Сам взошел на небеса, Еноха же переселил Бог и не на небо, а в некое место.
--------------------------------------------------------------------
Вопрос о вознесении Илии более сложный и более интересный. Что мы знаем о пророке Илии и его восшествии на небо?

Посмотрим, что же говорится о вознесении Илии на небо:

«И бысть идущема има, идяста и глаголаста: и се, колесница огненная и кони огненнии, и разделиша между обема. И взят бысть Илия вихром яко на небо» (4 Цар. 2: 11).

Святитель Иоанн Златоуст: «Илия, восходил как бы на небо, потому что он был раб, а Христос вознесся на самое небо, потому что Он был Господь».
Ледяной Барс
Лучший ответ
Да вообще то - если припомнить - был такой товарищ Гильгамеш - еще в древнем Щумере жил - задолго до Христа и вообще всех ветхозаветных пророков... Так он - запросто летал на небо...
Мария Вавилова
Мир - совокупность вложенных друг в друга пространств!
Жаль, что наивные гипотезы древних, церковь сделала святыми, на посмешище атеистам.
Аня Дудко
пророки Енох и Илия были
И. Че.
Анна Аникиева 2 летопись 21: 1, 12- 15 продолжение про жизнь Ильи
зачем врать?... если твои знания ограничены только библией.... многое бы поведал... да неуразумеете...
Давид был убийцей и похотливцем, чего ему на небе делать? На небо восходит только "сущий на небесах", то есть и так постоянно пребывающий там.
Как же не поднимались? А Илия?
Анна Аникиева Илия был перенесен в другое место на земле колесницей
А если поднимались бесчётное количество раз, причём все и каждый? То как поверишь, вопрошающий?
Ксюша Гончар
Написать что не поднимались, или не возносились можно сколько угодно, но писание говорит об обратном. И до Христа возносились на небо, и после Христа возносились на небо.
Иисус своей смертью открыл путь и возможность быть воскрешенными к небесной жизни.
Поднимались и неоднократно. Древнегреческие братья Диоскуры, Гильгамеш. Да и в русских сказках помнишь про бобовое семечко?
Егор Мухин
А как же Илия
Вера Дружинина
Ледяной Барс в Церкви наибольший авторитет имел другой перевод книг Ветхого Завета – перевод 70 толковников. Эта работа была осуществлена в III–II веках до Р. Х. еврейскими мудрецами. Данным текстом пользовались апостолы, святые отцы, проживавшие в Восточной части Римской империи. Именно этот перевод был взят за основу святыми Кириллом и Мефодием. Посмотрим, что же в нем говорится о вознесении Илии на небо:

Единственное отличие от Масоретского текста в частице «яко», однако смысл от этого меняется кардинально. Илия был взят не на небо, но как бы на небо, то есть был поднят в воздух.
Оздоровлением воды, земли, воздуха, света и творений их здоровьем занимались вечно.
Гагарина ждали)))
Зоя Н.
самолетов еще не изобрели.