Религия, вера

А чего это вы недавно церкви жгли, а теперь вдруг все резко верующими стали?

Не жог, не стал. Быдлу нужно во что-то верить, им все равно во что
С#
Светик #
Лучший ответ
Да не жги то особенно До сих пор многие стоят .
У попа латунный крест, со стразом от Сваровски.
Это даровал ему отец братвы Тамбовской.)))
Из тех, кто здесь присутствует церквей не жег ни кто - ЭТО ПЕРВОЕ

Второе - те кто действительно понимает Бога тому не нужна телефонная будка.. Бог везде

а церкви это искусственный продукт кто на этом зарабатывает
Игорь
Светлана Сластён Первое - жгли совсем недавно. Лет дцать назад. В том числе и из тех кто здесь присутствует.
"Жгли" не стоит понимать буквально.

Во вторых, бога нет.
с какого? хоть выучили как креститься правильно, да куличи на пасху жратеньки.
Дорвались, запретный плод сладок. Они считают что лучше других, а не пошли бы на х. й!
Ева Чжан
Жгли достаточно давно. Это другие поколения. И хоть предки были верующими но нам как то ее привили особо
~~~Enku ~ Gulnur ~~~
Светлана Сластён Совсем недавно. Лет дцать назад.
"Жгли" не стоит понимать буквально.
верили в коммунизм, теперь в царствие небесное
Скоро опять жечь начнут) Все в жизни повторяется..)
Sergey Gotko
Власть сменилась!
Я ничего не жег и верующим себя назвать не могу
Максим Силкин
Почему боролись против религии? Религия была частью самодержавной репрессивной машины. И народ, а религия была обязательна для всех в государстве, не хотел жить по-старому. По-старому-это когда нет 8-часового рабочего дня, бесплатной медицины, оплачиваемого отпуска-всё это достижения большевиков и социал-демократии. Поэтому народ, ради лозунгов Ленина, и поддержал большевиков. Вот главный тезис Ленина:

"Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути (какого хлама-отсутствия 8-часового рабочего дня, оплачиваемого отпуска, бесплатной и качественной медицины-например, почему произошёл ленский расстрел 1912 года-работали, стоя по колено в воде, зимой шли по морозу сырыми в бараки, плюс свирепствовал сифилис. Рабочие возмутились-а их расстреляли), будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"

Старые общественные отношения были уничтожены, но пошли перегибы. Эти перегибы объясняются тем, что изначально идея коммунизма выглядит так:
“Борьба с христианским миропорядком, в конце концов, является нашим единственным насущным делом”.
Ф. Энгельс.
Перегибы частично были устранены ещё при СССР:
патриарх Московский и всея Руси Алексий I ( 1945-70 )
"Советская политика ...соответствует христианским идеалам, которые проповедует Церковь".
«Выступая на II съезде НПСР, я открыто заявил, что именно безумие богоборчества стало одной из причин развала СССР и всех наших нынешних бед». (Г. Зюганов. «Верность», стр. 406) За эту цитату Зюганов подвергается жёсткой критике со стороны ряда коммунистов.
Что получилось:
Достоинства СССР:
​индустриализация, романтика строек, гарантированная государством работа, высоконравственная культура, трезвость, массовый спорт, самое лучшее в мире бесплатное образование и медицина, опять Великая Страна Мечты - самая первая в науке и спорте, опять отсутствие БОМЖей, СПИДа, разврата, повального воровства, наркомании, и этих мерзких олигархов!
В, заключение - Ленин относился к религии следующим образом :
В статье «Социализм и религия» (1905) Ленин призвал к поддержке «честных и искренних людей из духовенства» в их требованиях свободы и протестах против навязанных самодержавием «казёнщины», «чиновнического произвола» и «полицейского сыска». Готовя «Проект речи по аграрному вопросу во второй Государственной Думе» (1907), он писал: «…мы, социал-демократы, относимся отрицательно к христианскому учению. Но, заявляя это, я считаю своим долгом сейчас же, прямо и открыто сказать, что социал-демократия борется за полную свободу совести и относится с полным уважением ко всякому искреннему убеждению в делах веры…». При этом он охарактеризовал священника Тихвинского как «депутата от крестьян, достойного всякого уважения за его искреннюю преданность интересам крестьянства, интересам народа, которые он безбоязненно и решительно защищает…»
Если Вы это узнаете Вам жить станет легче или церкви гореть перестанут?
Светлана Сластён Нет, может у вас маски слезут
Я до сих пор атеист. И церкви для меня всего лишь каменные здания