Религия, вера

что такое малодушие и как от него избавиться и каковы причины

Andrey Afanasev
Малодушных подавляющее большинство ! !
Что такое малодушие?
Малодушие – это черта человеческого характера, проявляющаяся в душевной слабости, нестабильности, подверженности чужому влиянию, трусости и боязни поступать согласно своим убеждениям и понятиям. Это качество не является временным состоянием человеческой психики. Если оно присуще индивиду, то сопровождает его постоянно в течение всей жизни.
Малодушные люди постоянно нуждаются в одобрении и поддержке со стороны окружающих. Они готовы легко подстроиться под чужие интересы, сделать так, как будет выгодно в данной ситуации. В конфликтах и спорах малодушный человек всегда встает на сторону большинства.
Как побороть малодушие в себе?
Если вы понимаете, что являетесь малодушным человеком, не стоит пускать проблему на самотек, и оставлять без внимания этот грех. Малодушие необходимо всеми силами пытаться искоренить в себе, приложить старание и проявить терпение в борьбе с ним.
Для начала необходимо понять, чего именно вы боитесь и почему, на чем основаны ваши страхи? В борьбе с малодушием могут помочь укрепление веры и каждодневные молитвы. Однако помимо этого человек должен развивать в себе качества, противоположные малодушию, пересиливать себя, стараться действовать по совести. Победить в себе это качество совсем не просто, но если вы сделаете это, то и ваша жизнь и жизнь окружающих станет намного лучше.
Александр Протченко
Лучший ответ
...это очень условное понятие.
Николай Сирко
Отслужить в Армии
Нужно постигать мир чтоб ваше сознание обрело мир, не замыкаться в одном направлении а развивать себя.
Хотя б в том что для вас не опастно.
Постигайте Мир нет это не просто путешествия, это не просто понятие религий, это не просто обретение каких то профессий а совокупность всего в целом.
Не то малодушный! Чем больше он съеживается и прячется, тем больше растет в нем тайное притязание на понимание и признание. Хотя он и говорит о своей неполноценности, он, в сущности, все-таки не верит в нее. Изнутри его переполняет упрямая убежденность в своей непризнанной ценности, из-за чего он становится чувствительным даже к самым легким проявлениям неодобрения и все время старается делать вид неправильно понятого и обиженного в своих справедливых притязаниях. Тем самым он ударяется в болезненную гордость и надменное недовольство, обладать которыми он не хотел бы ни за что на свете, но которые зато тем обильнее отведает его окружение
Aijana Djamankeeva
Aijana Djamankeeva Если мы теперь примем во внимание, что вследствие душевной компенсации великое смирение стоит в двух шагах от высокомерия и что "высокомерие всегда приходит перед падением", то за заносчивостью нам будет легко обнаружить черты робости, связанной с ощущением неполноценности. Мы даже ясно увидим, как неопределенность экзальтированного заставляет его расхваливать свои истины, которые кажутся ему не очень-то надежными, и для этого вербовать прозелитов, чтобы свита гарантировала ему ценность и надежность его убеждений. Ему в полноте его познаний вовсе не так хорошо, чтобы он мог выстоять в ней в одиночку; в сущности, тем самым он чувствует себя вне игры, и тайный страх, что его тем самым оставят в покое одного, побуждает его повсюду пристраивать свои мнения и толкования, чтобы вместе с тем и те
Согласна с тем. что малодушный человек обладает излишней "гибкостью", зачастую совершает поступки под влиянием другого мнения, недостаточно уверен в себе и достоин презрения. Однако, чтобы так оценить себя, необходим сильный характер, которого у малодушного как раз нет. В этом его проблема. Она усиливается, если такой человек находится под чьим то влиянием, он нужен кому то именно в таком исполнении и избавиться от влияния практически невозможно, если только изменив свою жизнь. Не знаю, способен ли условный малодушный человек на такие " подвиги"....
От него не нужно избавляться! Мне очень помогает в жизни
иди к цели, шаг за шагом
Я лох, извините