Религия, вера

Если у всего в мире есть причины, то каковы причины появления и существования бога?..

Многие же тут начинают рассказывать про неких "часовщиков" всего... сущего... и что ничего не возникает без причины и само по себе... так кто же был "часовщиком" бога?...
Любовь... Это главная причина
Парвиз Бахром
Парвиз Бахром
64 552
Лучший ответ
Вероятно, что это самая большая тайна в мироздании..)
MP
Mariy Peneva
54 176
Эльдар Ержанулы Вероятнее все же это самая большая ГЛУПОСТЬ мироздания!))))
мир появился в следствии действия любви, но не наоборот
Бог=Любовь есть первопричина творения мира
Эльдар Ержанулы И кто кого так сильно... ВЫЛЮБИЛ?))))))
Наша система бытия замкнутая как и всё в этом мире. Все элементарные частицы это замкнутые в себе процессы повторяющиеся бесконечное число раз. Вселенных в нашей Вечности несчесть, они возникают и исчезают на пелене как мириады светлячков и каждый мир это создание разума, любой процесс приводит к самозарождению разума и все процессы это его совершенствование и формирование в зрелый созидательный организм.
Эльдар Ержанулы Красиво.... метафорично..., но ...демагогично!)))
так это в мире, а Бог надмирен. Трансцендентен, так сказать.
Эльдар Ержанулы Серьёзно?))) Ой, какая прелесть!))))))))
По-моему это очевидно.
Доказательством необходимости существования бога, является невообразимая сложность нашего мира, особенно живых существ. Утверждается, что такая сложность не может образоваться сама-собой, следовательно необходим создатель. Понятно, что сложность создателя нашего мира должна быть несоизмеримо больше сложности нашего мира, следовательно он тем более не мог возникнуть сам собой, и для его постройки необходим создатель еще большей сложности, ну и так далее.
То есть изначально существует цепочка богов, которые создают друг друга.
Бог создавший наш мир в этой цепочке самый примитивный.
Эльдар Ержанулы )))))))) а кто же создал тогда вашего самого... первого в этой цепочке бога?)))))))) Кроме того хотелось бы уточнить "невообразимая сложность" это по сравнению с чем?))))) У вас для сравнения где то припрятан более простой Мир?))))))))))))
Мудрость. ВСАДНИК.
Дима Бондарь
Дима Бондарь
17 547
Эльдар Ержанулы Бред... Наездник))
Представьте мир без живух существ. Кто скажет что мир есть если никого нет. Мир никто не видит не слышит ведь никого нет. Кто может сказать что есть планеты звезды и тд если этого никто не видет. Никто не может доказать что мир есть если никого нет.... значит и мира никакого нет.... живые существа создают этот мир.... а не наоборот как это принято считать. Если все живое вдруг умрет и мира никакого не будет
Эльдар Ержанулы Поэтично... но не верно!))) Объективная реальность существует независимо от внешнего наблюдателя!)))
Многие же тут начинают рассказывать про неких "часовщиков", не разу не попадались такие рассказчики, можно пример кто рассказывает
Богу не нужны причины для существования. Он не относиться к тому что может создаваться или появляться. Он существует по другим законам, а не по тем же что и мы.
Алексей Панин
Алексей Панин
11 922
Эльдар Ержанулы Серьёзно?)))) Ах как это..." логично"!)))))))
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?

..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.

Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.

На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.

Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...

Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?

Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.

Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.

Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
Антон Игнатов
Антон Игнатов
7 035