«В начале было Слово» (Ин. 1: 1)
Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
Религия, вера
Что было в начале : свет или тьма?
Тьма сильнее в космосе.
Лишь сжатие ее дает свет ослепляющий и энергию.
Sergey Kim
Значит ли это, что существует третья сила способная воздействовать на тьму(деформировать ее - сжать), чтобы на выходе получить свет?
Была тьма, но Господь сказал: "Да будет свет! " И стал свет.
тут вопрос иначе... кто сказал что, то что мы называем является тем.... чем называем, оно может называтся по иному.... в иных цивилизациях все иначе... .
в начале был.... эксперемент.... а патом мы.... результат эксперемента.
вакуум
Sergey Kim
Что такое вакуум?
А я думаю, СВЕТ. Бог есть свет. сначала был Бог.
Sergey Kim
Вобще-то,Боги разные бывают...
Тьма. И по физике, и по библии, и по логике, и по жизни))) ) Ессно, когда "нет ничего" - остается тьма и пустое пространство.
В начале была Тьма ( Мать всего ) и Сильный ( Отец всего ). Эти Двое и повинны во Всём остальном.
Тьма!
Смотря о начале чего говорить)) Если есть свет, то не пустив его куда-то можно создать тьму, но если сначала была тьма, то тогда свету взяться неоткуда. ИМХО свет))
Sergey Kim
Предположим, мы убрали тьму ( удалили фон ), как нам узнать что такое свет?...истина познается всравнении...Может это две равные величины?...статичные в своей динамике...
И тьма была нед бездною. Вначале всё-таки была тьма.
с начало не было ничего, и даче ничего не было !!!