Религия, вера
Радоваться смерти человека в христианской религии грех или нет ?
Разве христианин истинный будет радоваться смерти? Тут или скорбеть надо или утешаться тем, что Бог всё равно воскресит его. Человек, который истинно рад тому, что человек умер и при этом не желает ему воскресения я вечной жизни - тот не христианин
Марина Линник
Дневник Иоанна Кронштадского прочтите, как он молился о смерти нескольких человек.
Это бесчеловечно, а значит грех!
Ирина Шенфельд
О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым. Б. Г 2.14
Кто не радуется удачам и не огорчается неприятностям, кто обладает невозмутимым разумом, кто не подвержен влиянию иллюзии и сведущ в науке о Боге, тот уже достиг духовного бытия. Б. Г 5.20
Самый большой грех в христианской религии ее служители.
Мы люди. И мы не знаем, попал ли человек в рай или ад. Лучше в меру по сердцу оплакивать и молиться за него.
ну кто радуется ибо на халяву ждет наследство)))
В христианской - как правило да. Но это неправильно.
Иоанн Кронштадский, например, молился о смерти нескольких человек.
Это написано в его дневнике, собственноручно.
Так что ответ - "НЕ ГРЕХ".
Конечно грех, человек должен любить другого, а не радоваться его смерти. Но все мы грешники: D
Марина Линник
И ещё. "Все мы грешники" - это чушь, годная лишь для самооправдания.
Иисус тоже плакал, хоть и знал, что мог воскресить)
30 Иисус ещё не пришёл в деревню, а был там, где его встретила Марфа. 31 Иудеи, которые были с Марией в доме и утешали её, видя, что она поспешно поднялась и вышла, последовали за ней, думая, что она идёт к памятному склепу, чтобы плакать там. 32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев его, пала к его ногам и сказала: «Господи, если бы ты был здесь, мой брат не умер бы». 33 Когда Иисус увидел, что она плачет и плачут пришедшие с ней иудеи, он простонал духом и, придя в волнение, 34 спросил: «Где вы его положили?» Они ответили: «Господи, пойдём, и сам увидишь». 35 И у Иисуса потекли слёзы. 36 Тогда иудеи стали говорить: «Смотрите, как он был дорог ему!» 37 А некоторые из них говорили: «Неужели он, открывший глаза слепому, не мог сделать так, чтобы этот человек не умер?»
38 Иисус, снова простонав в себе, подошёл к памятному склепу. Это была пещера, и к ней был привален камень. 39 Иисус сказал: «Уберите камень». Марфа, сестра умершего, сказала ему: «Господи, тело, должно быть, уже смердит, ведь прошло четыре дня». 40 Иисус сказал ей: «Разве я тебе не говорил, что, если будешь верить, увидишь славу Бога?» 41 И когда убрали камень, Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. 42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня». 43 Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи!» 44 И человек, который был мёртв, вышел. По ногам и рукам он был обмотан тканью, а его лицо было обвязано платком. Иисус сказал: «Развяжите его и пусть он идёт».