Религия, вера
По христиански ли радоваться смерти человека, которого ненавидишь? Не грех ли это?
По христиански надо научится прощать! В этом сам слысл религии! Про щеку пример, вторую подставить...это и есть прощение!
типа прибить его и печалиться...
Конечно грех, усопшему не навредишь, а только себе.
Нет. Злорадство - это грех., как и любое проявление зла
Доброго утра! мира и любви!
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2

радоваться смерти глупо. Все рано или поздно умрем.
Грех. Даже когда просто упадёт не радуйся.
17 Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.
(Притчи 24:17)
Бог не судит чувства человека. Бог судит дела человека. Так что нет ничего плохого в том, что человек чувствует радость и облегчение, узнав о смерти ненавистного ему человека. Важно лишь то, что он делает при этом. Старается ли проявить должное сострадание близким, родным и друзьям умершего, или старается глумиться над ними, усугубляя их страдание.
Грех
Радоваться смерти - грех, это не по христиански.
Грех конечно.
Все что не совпадает с плодами Святого Духа согласно Слову - есть грех.
Такая душа вредит себе и за это Богом будет судима.
Послание к Галатам 5:22
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
Послание к Галатам 5:22