Вы можете безвозмездно:
... каждый день подметать общий двор многоквартирного дома,
... установить на трамвайной остановке урну и каждое утро извлекать из нее мусор,
... подбирать брошенные грешниками бутылки и окурки,
... лично очистить дикий пляж от стоянок развлекавшихся там грешников,
... постелить кафель на лестничной клетке за свой счет,
... самому покрыть кафелем заплесневелые стены в подъезде,
... заменить лампочки,
... закрасить хулиганские граффити,
... выращивать из семян ильма каждый год по 100 ростков деревьев и высаживать вдоль загородной трассы
... и так далее, и тому подобное, пишите свои варианты.
Ведь и Христос взял на себя все грехи всего мира, так отчего бы христианам не взять на себя грехи современных российских дикарей?
Религия, вера
Это по-христиански - лично и безвозмездно очищать землю от следов греха многих грешников?
Предоставим слово пастору, он ученый и не делает ничего кроме размышлений.
https://i.ytimg.com/vi/x-iOdqYFRWw/maxresdefault.jpg
Тихим шопотом... тихим шопотом...
Соглашусь только с высаживанием деревьев.
А людей вовлекать в добрые полезные для всех дела. но не делать все за них.
Убирать в подъездах, а квартирах, во дворах, это одно, а вот как будет страну восстанавливать и убирать, энергетически очищать и восстанавливать, вопрос самый важный.
Всё перечисленное к грехам никакого отношения не имеет.
***_Гука Сарсембаева_***
Там, в конце вопроса есть приписка: "и так далее и тому подобное." Так что список можно продолжать. К примеру, воровство - грех, и надеюсь, в этом отношении мы с вами придем к консенсусу. Отчего бы христианам не создать фонд помощи всем обворованным? Допустим, вас обокрали на сто тысяч рублей. Вы обращаетесь в христианский фонд помощи обворованным, и христиане возмещают вам сто тысяч рублей. Почему? Потому что Христос принял на себя все грехи мира. И вот христиане, считающие Иисуса своим идеалом, берут на себя грехи обокравших вас негодяев. Опять же Иисус учил прощать, так что христиане простят воров самим фактом того, что возместят вам нанесенный грешниками ущерб. Разве это не по-христиански?
А работать-то когда? На основной работе.
Не пакостите и не надо будет ссылаться на Бога, очищая свою душу .
Твой вопрос недостаточно смешной.
"Ведь и Христос взял на себя все грехи всего мира"-это значит дал понять что грехов больше и вообще нет. Чтобы ты делал или не делал-это не грех.
Воровство-не грех-это профессия.
Всё оправдано. Любое поведение человека.
Все-правы. Каждому-своё. Всё-равно.
Миром правит божий случай, а не бог-надзиратель.
Это символы православия.
Всё вами перечисленное-это скорее уборка территории. Этим должны заниматься профессиональные дворники и садовники.
Но если кому то нравится собирать окурки на пляже, в кулёчик, милости просим, пусть собирает, а мы над ним посмеёмся, или скажем какой молодец, этот чудик.
На диком западе так чисто, что такие вопросы вообще не стоят, там это уже включено в поведение местных жителей, на государственном и национальном уровне, включая общую экологию, чистоту воздуха, отсутствие выхлопа.
То, что вы перечисляете, как будто бы христианские поступки, в эзотерике называется упреждение такта, или иначе-исправление ошибок других.
В Айкидо и в индуизме ошибка другого исправляется не участием, в его деяниях, обход прямого контакта с противником, если это возможно.
"Пришёл-увидел-победил" - это на эту же тему: кто первым увидел возможный поступок другого, тот исправил, исправился и победил.
Например, кто то бросил окурок на панель перед тобой.
Как правильно поступить?
Тот час и сразу подобрать этот окурок и бросить в урну, или посвятить целый день собиранию окурков на большой территории.
Или заметить первым, что человек тока собирается выбросить окурок на землю, подлететь к нему нидзя и поймать окурок на лету, шепча-низзя.
В христианстве всё запутано, и главный его символ - это жертва человека закону.
Именно так поступили с Иисусом-отдали на растерзание закону.
Поэтому все века христианство идёт под флагами инквизиции и палачей, предательства и отмщения.
Сам факт голгофы показывает, что толпа жаждет крови.
При этом в человеке сочетается не сочетаемое: жажда отмщения и желание оправдать: жажда отмщения других и желание оправдать себя, любимого, за те же поступки, за которые он хочет наказать другого.
В человеке одновременно живёт христианин и анти христианин.
В человеке мало осталось Православия, которое даёт человеку право на полное и безоговорочное оправдание других, как личное, так и судебно-общественное.
Из православных сделали христиан. Это такая хитрая иудейская настройка.
Но христиан нет. Также как нет христианства. Это - бутафория.
Всё, что хорошо получилось из христианства-это советский коммунизм и гулаг.
Да и те скоро рухнули.
Всё остальное делается по личному желанию и хотению, без насилия, без призывов, без принуждения, без угроз и по умолчанию. Но при полной воле, свободе и с кольтом в кармане.
Воровство-не грех-это профессия.
Все-правы. Каждому-своё. Всё-равно.
Это символы православия.
Как правильно поступить?
Да и те скоро рухнули.
Юра Гороненко
да, хочу напомнить, что именно так, как вы задали вопрос, и подумали создатели христианства-заговорщики иудеи, и именно так эта идея - "лично и безвозмездно очищать землю от следов греха многих грешников" хорошо легла в умы, к тому времени уже не православных, народов мира.
Но получилось наоборот.
Вместо личного освобождения от грехов, вдруг возникло очищение не от грехов, а физическое уничтожение самого человека вместе с его грехами.
Иудеи это знали, и делали это намеренно. Поэтому и стали нацистами-бога Закона избравшей себе нацией.
Но получилось наоборот.
Вы христианин?
я вот каждый день подбираю брошенных пьяных девок тащу домой очищаю и исповедую
Нет, это не по-христиански, для этого нужны рабы рабов, х/мы, функторы. Функтор-уборщик убирает в аду вечно за господами мусор. То, что вы предлагаете, похоже на геенну огненную.
Христос спасал только избранных, данных ему отцом. Всех он не спасал. Ин. 17:12-13 "Тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание" (Пс. 108, 17) Мф. 10:5-6 "Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева"
На крест . Повиси-ка на нём .Просветление враз оьретешь
Да, вполне.
Но кроме внешнего делания не забывать основного - поиск и встреча со Христом.
если только от задающих подобные вопросы
...в лифте установить унитаз
...бомжей приглашать в дом, отмывать в джакузи, плеснуть вискаря
...
Иисус своей смертью утилизировал немалый шмат общечеловеческой Кармы.
Это альтруизм- качество человека, который безвозмездно помогает другим. Замечательное качество! Но чтобы очистить землю от грешников, нужно исправлять мышление человека, его ум и сердце. Это может и есть огромная сила у Слова Бога. Люди, которые изучают его меняются, исправляются. Получают мудрость Бога. Оставляют грешный путь и четко идут по стопам Иисуса Христа. Изучабт Его жизнь и деятельность, когда он жил на земле.
Человек в первую очередь должен творить добро, жить так как написано во Святой Библии, не грешить и любить ближнего своего как самого себя, посещая Церковные Богослужения и Таинства в Церкви Христовой! Это есть смысл жизни каждого человека.
Мы можем брать проблемы другого человека на себя, но тут смотря какая проблема, ссылаясь на Библию можно подсказать человеку как правильно поступить, и если мы видим что совсем человеку плохо, то помочь.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Что есть грех в миру сем в про - христианской новелле? Скажем что есть воровство или убийство? Является ли норма общественного согласия права собственности достаточным основанием для присвоения какого ли бо ресурса? Почему убийство определяется не местом человека в цепи причинности принесшей смерть, а только лишь осознанностью совершаемого? Да ...- очевидно христианство это религия прогосударственная - она именно инструмент нормирования мод мышления и поведения подразумевая высшим благом не самого человека как такового а его реальность а если точнее реальность представляемую. Абсолют христианства это общность, ее культура построенная не соотношениями а эталонами и обратными к ним запретами. Иными словами это утопия. Каждому кто хоть как то проскользну истории развития античной, иудейской и раннехристианской традиции со всеми этими парадизами, земным раем, эдемом, золотым векомв эленистическом и римском полит просвете... Земля тогда станет плодородной, по ней потекут реки вина и молока, звери станут ручными, — словом, наступит то, о чём поэты говорят, что это было в царстве Сатурна (Лактаций) ну и красиво излагали конечно . Уж простите дорогой АВ - там чертежи по спасению мира от грешных нечистот были куда подробнее и внушительнее чем Ваши, хотя смысл тотже. Кстати небезизвестный Компанелла с его Новой Атлантидой, Томас Мор, Френсис Бэкон все они мечтали о Царстве Божьем на Земле. До эпохи Ренесанса так все и было и Аристотель был непререкаем. Но вот дорогой АВ "Государство" Платона перевели и христианская этика обнажила для образованных людей 14 века свои пределы. Потом было много всякой ерунды но смыслы противоречий остались теже дорогой АВ. Тело и сознание. Кто из них двоих грешен более ? ))))
Это я к чему все - мура все это! все эти ваши каменные скрижали добрых дел . Русский утопизм всегда преображал в своих эскизах будущего не логику дел не закон, предписание, конкретику, среду, общность а именно человека в его качестве мышления. Добро не в том что бы лечить а в том что бы не калечить.
Мое предложение в предлагаемой Вами логике такое - снарядить экспедицию сажем на Луну и убрать оттуда весь мусор который оставили там земляне, в виде луноходов посадочных модулей и зондов . Ну это уж не говоря о электромагнитном излучении которым фонит Земля - загадили всю Галактику ...
...я так не считаю, что должен подтирать за людьми упивающихся грехами... а вот предупредить о грехе надо бы.. это угодно Богу и на это создал Бог Своих что бы возвещать.
".. Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.."
(Иез. 3:18,19)
А то что Христос взял грехи наши, это не значит что ты имеешь ввиду.
Христос взял возмездие за грехи наши на Себя, что бы каждый продолжал жить (имел время) для осмысления (выбора) с кем будешь вечность проводить. Так вот кто кому служит тот тому и раб, если я служу Богу, то я раб Его, а если внешний служит сатане, то он раб греха...
(Иез. 3:18,19)
Не понимаете??? Читайте Библию. Библия учит любить ближнего своего... А Кама-Сутра объясняет как именно... Я думаю, большинство людей верят в Бога на всякий случай. От этого в церквях всё меньше верующих, всё больше – "прихожан"...Да кстати о грехах.... Я думаю в церковь ходят те, кого совесть мучает, а те, кого совесть не мучает, там работают! Наверно поэтому можно позвать батюшку на освящение ракеты "Сатана". Следовательно прежде чем сказать: "Мы с Богом!", нужно задать себе вопрос: "А Бог с нами?" ..Кстати. Бог дает нам ежедневный подарок 86 400 секунд, из которых состоят сутки. Но Вы использовали хотя бы одну секунду, чтобы сказать ему «спасибо»?..
В христианстве вы ничего не понимаете. Смысл христианства не за грешниками г-но убирать, а самому г-ном не быть и его не творить. Всех грешников Бог удалит с земли. А праведников воскресит. В этом смысл. А так ненаубираешься за свиньями.
Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой
Хоть вопрос и пропитан насмешкой, скажу всё же, что всё перечисленное христиане ( не христиане) делают просто так, потому что это ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Здоровый душой человек не может жить в грязи.
От грешных следов не избавиться, пока есть грешники.
Это по христиански. Но...
Почти любая игра имеет правила, которые не все соблюдают, но, тем не менее, считаются участниками игры. И христианство - игра с правилами, но большинство "игроков" их тоже нарушают, продолжая считать себя христианами. Игра предполагает соревнование. Вы норовите выглядеть лучше других в надежде, что вас заметят и возблагодарят. Это невежливо.
Забудьте о безвозмездности благих поступков. В основе корысть, с расчётом на исключительность и райскую жизнь. А корысть - грех.
Вы в ловушке, Александр Владиславович. Как бы вы ни суетились, нет вам спасения. Смиритесь и перестаньте паясничать.
***_Гука Сарсембаева_***
"Забудьте о безвозмездности благих поступков. В основе корысть, с расчётом на исключительность и райскую жизнь. А корысть - грех. " Так ведь никто не мешает христианину сокрушаться о своих корыстных основах. Но вы возразите, что сокрушение о корыстных основах имеет всё ту же основательную корысть. Тогда христианин должен сокрушаться о корыстных основах сокрушения о корыстных основах, попав в ловушку дурной бесконечности. Выход - безумие. То есть, совершение благих поступков в религиозном бреду благочестия, как и заповедовал Иисус, требуя от своих учеников творить добро правой рукой так, чтобы об этом даже не догадывалась левая. Я это вижу своими глазами на примере умирающего дедушки из 33 квартиры. Сосед из 35-ой ходит для него в магазин за кашами "Быстров", соседка из 34-ой готовит ужин.
***_Гука Сарсембаева_***
Не, от скуки я сморю сериал "Побег из тюрьмы" - сплошной спаспенс, ни минуты покоя! Вот каким должно быть принадлежащее народу искусство.
А самодостаточность, Петр, это понятие растяжимое и относительное. Вот-вот ко мне собирается подселиться старый-старый дружок, он продает квартиру, чтобы отделаться от алиментов и так исполнить мечту: стать свободным как ветер. Ветер в его же башке. Жить подаянием, петь песни в парке, наполняя футляр гитары! Это же и есть настоящая жизнь! - убеждает он меня. Наш ковер цветочная поляна, наши стены - сосны великаны. Наша крыша в ссоре с головою, наше счастье жить такой судьбою. Он считает недостаточность всего - самодостаточностью. И чем ему ковер и крыша помешали?
***_Гука Сарсембаева_***
Поздно. Лучше подскажи сериал не мочальный и не камерный.
***_Гука Сарсембаева_***
Нет, я не смотрел. Нашел его в сети, но там потребовали платить, регистрироваться и делать то, чего я не понимаю, типа назовите ваш IP адрес. К тому же там были выложены все серии через одну и кроме первой, и там играет этот тусклый мордастый артист с настолько жonoоразным лицом, что жаль времени, потраченного на его созерцание. Может, чуть позже?..
Елена Макарова
Ты кого имеешь под жоповидным лицом? Там все играют прилично и гротесково. Я поищу тебе бесплатную ссылку.
Елена Макарова
Послал тебе в ватсап несколько ссылок для телефона по сериалу. Потыкайся, может получится.
А что они не существуют? Вот я верю в "создателя". Может он и есть сатана в одном лице. Но я такой какой есть. Что они мне дадут? И что менять? Кто больше даст, за того и буду.
Ну вот "всё кем-то создано", то есть "создатель" тем или иным вариантом всё же был (ну или есть). То что типа "всё возможно, нужно только ждать" это анонс "материалистов". Он как-то не очень подтверждается тем что имеется и временем за которое всё это появилось. По расчётам всё тех же "материалистов", чтобы "на камне в воде и газе возникла жизнь надо ждать дольше чем существует камень" ну или типа такого. Не считая того, что "жизнь из камня" как-то вообще не имеет способа появиться. Это вариант типа "из ничего". Но материалистов это не пугает. У них "всё из ничего появилось" и при этом случайно. Только вот они сами отрицают что "что-то может появиться из ничего". Ну может исключая "Большой взрыв", который типа "из ничего, но из одной точки, при этом сразу везде и по всему пространству". Так-то бред конечно. Но материалисты уверяют что если нет Бога, то это только так. Ну так они и Бога отрицают. Хотя он также мог по их анонсам появиться из ничего и со временем. Ведь по их анонсам "нет ничего не возможного". То есть и Бог возможен. По их же анонсам. Ну а религиозные деятели утверждают что "Бог не познаваем", то есть не такой как мы, и мы его познать не можем, поскольку не можем то, что он может, и он не такой как мы. Другие религиозные деятели наделяют Бога "человеческими чертами", типа "Бог создал людей по своему образу и подобию". Ну да, откуда ему ещё брать конструкцию человека? С себя и взял. Только вот почему-то свои возможности не дал. Ну как известно биологические структуры на Земле не могут что-то "создавать". Не могут создать "отличия" (ну материя, энергия и всякое такое, что имеет отличия), и не могут создавать "тенденции" (ну там закономерности, стремления, силы и всякое такое). А типа "создатель" (типа Бог) это мог. Но разум способен идентифицировать по отличиям. И понятно что "создатель" (типа Бог) не такой как мы. Поскольку может что-то, что мы не можем. Хотя бы этим отличается. А вот как видно "планировать и конструировать" он всё же может. То есть не обделен некоторыми свойствами типа "мышления". То есть "спланировать и идентифицировать" он получается мог (ну может и теперь может). Но на каком носителе, на какой основе он функционирует? Что потребляет для деятельности? Как воспринимает действительность? Может там типа "человек", только у него есть "машинка для создания". Типа "пишешь туда, а оттуда всё вываливается". Тогда понятно, что "высшая форма на земле человек". Нового "Бог" придумать не смог. Только что было в наличии "на компе создателя", то скомбинировал, и всё. Вот только интересно, он от чего сдохнуть может? Ну типа не доиграется с "машинкой по созданию", не сляпает чего-то не того? От чего сам сдохнет? Так-то "с фантазией" как видно у него не густо. При таких-то возможностях...
Это как взяться за чужую работу
***_Гука Сарсембаева_***
Ну так и Христос - в сущности, если вчитаться в Евангелие, смысл Его распятия как раз и был в том, чтобы понести на себе все грехи мира, то есть, Он взялся за чужую, нашу работу. Стало быть, и христианам надо по Его примеру взяться за чужую работу и лично отмывать с асфальта рвоту пьяниц и плевки курильщиков. Или я чего-то не понимаю в христианстве?