Религия, вера
Можно ли отождествлять грех с грешником? Любить грешника и ненавидеть грех?
Например ненавидеть алкоголизм и любить алкоголика. Ненавидеть гомосексуализм и лесбиянство, но любить гомосексуалиста и лесбиянку?
Отождествлять грех и грешника не нужно, а любить грешника нужно
Не так велик грешник, чтобы его именем грех величать.
гомосексуализм - заболевание.... при чём тут грех?...
...тем более что грех - косяк создателя - к нему и вопросы...)))))
Elena Tomscha
Гомосексуализм не заболевание, а извращение. Это извращение появляется в основном у тех, кто не уверен в своей мужской сексуальной силе (комплекс не полноценности). По этой причине они ищут себе подобных. Это является грехом. Написано про таких, что они обречены на вечную муку, если не покаются. Если бы это была болезнь, то Бог бы не отправлял бы их на вечную муку. За гомосексуализм были уничтожены Содом и Гомора. Не случайно этот грех и называется содомией.
Если быть точным, то алкоголизм не является грехом. Грехом является непосредственно употребление алкоголя каким-либо конкретным человеком. А алкоголизм является общественным явлением. Поэтому Ваш вопрос глуп. Да и что взять с недалёкого веруна, который пытается умствовать, считая сам себя умным.
Ещё раз обращаюсь к верунам: не пытайтесь умствовать! Это не ваше! Для этого нужен ум, которого у вас нет!
Ну что значит любить грешника ? -это не красть у него, не лжесвидетельствовать на него, не желать ничего что у него, давать, занимать ему и так далее .
Если Бог возлюбил всех людей грешных и ради них отдал Сына на жертву, то и христианам нужно проявлять любовь Божью к тем кто не с Богом для спасения людей .
грех вызывает определенное ограничение тех, кто создал законы игру в преодолении за вознаграждение!
Надо жалеть грешника и ненавидеть грех. Потому что так поступал Христос
не, так не получится.
Да, так как сам Бог любит грешника, но ненавидит грех.
Пример в этом подал Иисус. Он относился ко всем с добротой и состраданием, уважая достоинство каждого человека!
мудрые смотрят на дела, а не на человека
Олег Янковский
какие дела могут быть у алкаша?))
Тот кто грех именно ненавидит, тот может любить его обладателя, но жить с этим не сможет. А если будет, то не из любви к себе.