Религия, вера

Что же такое грех и кто такой грешник?

С позиции верующих, грех - это болезнь души. Грехи - это лень, гордыня, зависть, похоть, чревоугодие, гнев, злоба, раздражительность, лживость и многое др. На самом деле это все то, что заложено природой или богом ( если верить божественному происхождению жизни на земле).Выходит, что не по собственной воле каждый из нас стал грешником. Мы такими родились. Но, если научиться управлять своими желаниями, чувствами и эмоциями, то можно и не совершать аморальных и безнравственных поступков.Например, если у мужчины появляется влечение к женщине, это вовсе не означает, что он ее может изнасиловать. Или, если захотелось съесть колбасу, лежащую на витрине (при отсутствии денег), это вовсе не означает, что ее можно украсть.Не лучше и не правильнее было бы судить о грехах не по внутреннему состоянию человека, а по его поступкам. Тогда очень много бы людей перешло из категории грешников в категорию порядочных людей. И отпала бы необходимость в обращении к Богу с целью исцеления от несуществующей болезни???
Tаня Горбатько
Вы знаете, грех - это всё. Всё живое, ибо похоть. А похоть - это грех. Все мы грешники. Грешник, это тот, который делает то, что не позволяет библейская муть, вот и все дела.
Nazira Tulepova
Лучший ответ
Tаня Горбатько Так грех, это все живое, или он появляется только в случае не соблюдения библейской мути?
пороки нам дают в малых дозах для борьбы и те кто им потакает, тот пачкает свою душу ими и его потом очищают, при этом палачи жертвы очищают друг друга меняясь местами..
С позиции церкви иметь даже половые органы до свадьбы-это грех.
Если бог не существует-то тут же рушится все это религиозное мракобесие-ад, рай, грех, ангелы и т. д.
А бог не существует в науке и в природе-и этот факт не опровергнуть. Это же факт, что в науке нет бога. Что бог никак не взаимодействует. В науке нет даже такой гипотезы. Не существует!
Грех - это термин в монотеизме, означающий, что тот или иной проступок не обязательно исправлять личными делами, а можно просто "исповедоваться", "раскаяться", поделившись с попом суммой денег - и вымышленное существо вас "простит"! Это придуманный термин, не славянский. Нет никаких "грехов". Есть проступки, которые совершают все без исключения люди на Земле. И совесть каждого должна подсказать ему, как исправить причинённое зло. Перестаньте называть свои проступки этим термином - и никаких "грехов" у вас не будет.
Olyushka Aristarkhova
Проявление грешности-это не только плохие дела.Согласна с Вами,несправедливо было бы называть грешником хорошего человека,если бы весь грех заключался в преступлениях.
Но даже то,что люди стареют- проявление греха.Болезни,скорби, и наконец смерть- всё это последствия грехоадения наших прародителей.
Потому и существует надобность приближаться к Богу.Только он может даровать вечную жизнь.
Несмотря на то,что все люди грешные,некоторые могут быть названы праведными по состоянию сердца и хорошим делам.Так,Авраам,хотя и был несовершенным, был назван другом Бога,а также праведным.Об этом свидетельствует Библия.
Для людей,которые стремятся угождать Богу и вести осмысленную жизнь,есть прекрасный подарок,о котором я уже упомянула.
Слово Бога Библия обещает:"Праведные наследуют землю,и будут жить на ней вечно."(Псалом 37:29)
Nastya Ovchinikova
Tаня Горбатько Неужели грехопадение наших предков произошло против воли Божьей? И при чем тут мы? Ни я , ни Вы в этом участия никакого не принимали.В отличие от Бога, мы не можем повлиять на результат его творения. Мы имеем то, что имеем.А у Бога были все возможности разобраться с нашими предками и без нас. Он этого не сделал. Значит каждый должен отвечать сам за себя.
Грех это состояние в котором пребывает человек, состояние постоянного бунта против Бога и Его заповедей. Соответственно, грешник это бунтарь.
Грех как болезнь это православная точка зрения и она делает Бога виновным в нашем грехопадении, так как Он нас такими сотворил. И еще, понятие греха как болезни присуще либеральному богословию..
Tаня Горбатько Так все - таки грех это состояние, а не поступки? Если я мысленна готова убить подлеца, а кто- то убил на самом деле неповинного ребенка, мы одинаковые грешники, то есть бунтари против Бога и его заповедей?
в библии написано, Иакова 4:17-. 17 Итак, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, тот грешит
Правильно, а попы и сами верующие как раз пытаются что называется "в душу залезть" и чуть ли не за каждую мысль подобную себя корить призывают и каяться.
При этом настолько обнаглели, что пропагандируют подобный подход и считают его единственно верным.

А кто в эту самую "душу" заглянет и скажет чего там у человека происходит?
Вот и призывают потому сами на себя стучать, а не реальным делом заниматься - работать над собой и своим сознанием.
Rustam Koishybaev
Все, что ты делаешь для себя - ГРЕХ.
Все, что ты делаешь для Бога - праведно.
Андрей Ромахин
Tаня Горбатько А если я все- таки делаю что- то для других, это тоже грех?
Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Nhan Nguyen
Tаня Горбатько А бывали в истории случаи, когда кто- то " попадал в цель"? Или эта цель так изначально устроена, что попасть в нее практически не возможно. А отсюда и вытекает понятие, что все люди грешники - это во- первых. И во- вторых: кому по Вашему мнению больше симпатизирует Бог - раскатившемуся преступнику, или человеку с эгоистическими желаниями без их внешней реализации и без покаяния?Как Вы, наверное догадываетесь, ответ имеет принципиальное значение.
Бог подарил людям совершенное тело и мозг, способный принимать совершенные решения. Но давно, Адам и Ева, приняли одно неправильное решение и сделали это сознательно, это и стало грехом, так как они нарушили закон Бога. С тех пор люди не могут в совершенстве поступать правильно, о чем нам и свидетельствует совесть . Но совесть может притупляться и тогда человек привыкает делать зло и его ничего не беспокоит.
Иисус будучи на земле показал, что мы не можем этого изменить, но можем научиться конторлировть свои действия и обучать нашу совесть по нормам Бога и отдал за нас жизнь совершенного человека, как плату за избавление от рабства греха и смерти.
Грехи-это ошибки нарушающие нормы Бога, а грешные все люди и только те, получат оправдание в перед Богом, кто контролирует себя и старается жить по нормам Бога и кто признает, что Иисус выкупил нас своей смертью от рабства греха.
Сш №1 Т.алиева
Грех это плохие поступки или дела за которые душа будет гореть вечно в Аду.
Tаня Горбатько Значит Вы НЕ согласны с утверждением верующих людей, что грех, это не только поступки и дела, а в равной степени или в равной мере и помыслы,и желания, и эмоции, и чувства и тд. , которые не привели ни к каким поступкам и делам? Прочитайте еще раз вопрос!
Грех это нарушение заповедей Божьих. Не только поступки определяют греховность. Но и желания, чувства. Все начинается с чувств. Сам Господь сказал: человек, смотрящий на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Tаня Горбатько То, что мужчину влечет к женщине, это не его вина. Это природное желание ( если он нормальный и здоровый), и обвинять его в этом нельзя, значит это не грех. Если Богу это не нравится, зачем же он сотворил людей такими, а не другими, то есть без чувств и желаний???
Мы такими родились, из-за решения наших предков а не Бога.
Бог же делает все, для того чтоб нас преобразить в состояние до грехопадения человечества.
Денис Яшин
Tаня Горбатько Неужели решения наших предков оказались выше воли Бога???А я думала, что нас сотворил Бог и никому изменить его творение уже не под силу.