Религия, вера

Чем смирение отличается от уныния?

Сергей Логинов
Всем
Inna Logay
Лучший ответ
Смирение связано с душевным покоем, а уныние с душевным недовольством
Hooligan (Loud Records)
уныние это грусть печаль тебя съедает а смирение ты принимаешь жизнь такой как она есть
Это противоположности.
Смирение перед Богом дает возможность служить Ему и приносить добрые плоды в служении Богу и ближним.
Уныние суть поражение человека, который не верит в Божьи обетования, остается один на один с собственным эгоизмом, не способен помочь даже себе не говоря про ближних... погибает.
Kutuzoff Oleg
всем
Наталья Гаёва
Что такое смирение? - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=v2sKcrUa0kY
Как бороться с унынием? Алексей Ильич Осипов
https://www.youtube.com/watch?v=x7nPbRE08gc
Смирение-это отсутствие гордости и высокомерия. Уныние-это упадок духа, внутреннего Я.
Смирение - это когда тебе пофиг.
Уныние - это когда тебе плохо.
Expro Wl
Смире́ние (кротость, простота) – евангельская добродетель, водворяющаяся в человеке действием Божественной благодати.
Раскрыть сущность смирения нелегко. Под смирением часто имеют в виду смиреннословие – унижение себя напоказ. Такое унижение не есть смирение, но вид страсти тщеславия. Оно есть лицемерие и человекоугодие. Оно признано святыми душевредным.
Следуя учению православных подвижников, истинное смирение достигается только деланием евангельских заповедей. «Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям», – учит преподобный авва Дорофей.

Уны́ние – чувство внутренней неудовлетворённости и опустошения (от внутреннего состояния, в отличие от страсти печали), заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью, шестой из восьми главных. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума, лени и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Роман Усанов
Уныние - ничего не делание для спасения (телевизор, гуляние, лежание, всякого рода развлечение)
Смирение - отказ от своей воли. передача себя на волю Божию. Тут общего не много.
Уныние медленно подтачивает вашу веру. А смирение наоборот. В Библии приводятся веские причины, почему нам нужно ценить и развивать смирение. Слово Бога помогает увидеть всю красоту этого качества и посмотреть на него в правильном свете, а также понять, что подлинное смирение свидетельствует о силе, а не о слабости.
Исход 23 стих 28. Уныние сильное оружие, порожающее человека, смирение богоугодное качество, Иисус смирил себя, и был возвышен.
Уныние это грусть-печаль, а смирение- это скромность и отсутствие гордыни
Юрий К
Если "Смирение",это посланник Бога, то "Уныние"-это тайный агент Сатаны (библ. книга Иов)
Jasur Alimov
Наверное уныние - это когда ты расстроился, например осознал, что ты неудачник, у тебя есть недостатки, и при этом это огорчает тебя. А смирение это когда ты смирился от слова МИР, смирился со своими недостатками и они тебя больше не огорчают.