Религия, вера
Чем смирение отличается от покорности?
в смирении человек не теряет нравственных ориентиров, испытывая лишения и трудности. В покорности человек может продать душу- лишь завидев малейшую трудность.
Смирение - перед Богом. Покорность - перед людьми. В смирении - сила. В покорности -слабость и унижение.
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Синонимичными значениями слова "смирение" являются вкупе: кротость, миролюбие, благорасположение, доброжелательность, покорность Богу, забота о ближнем, благодарение, сочувствие, душевное спокойствие, прощение, любовь.
Библия содержит обетования благодати и милости Божьей смиренным людям. В частности, апостол Пётр пишет:
...облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.
(1Пет. 5:5-6)
демагогией (см выше)
Смирение - с ситуацией, покорность - кому-то.
Смирение - это когда у твоей совести нет к тебе вопросов. Покорность - когда их нет у твоего господина или хозяина.
Если судить по писанию, то смирение и кротость- это огромная сила. Самыми кроткими и смиренными были Моисей и Иисус, и они же самые сильные и славные личности.
Смирение - это, когда человек понимает, что на все воля Божья, что результат всех дел зависит от Всевышнего, а покорность Богу - это подчинение законам Господа.
Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.