Религия, вера
Чем отличается голос совести от чувства вины?
Голос совести говорит, может поступать так или иначе, но не навредив никому, а чувство вины, это отягощения для души.
Чувство вины - то голос нашей совести.
голос совести - это когда гвоздь торчит в теле, а чувство вины это - когда гвоздя нет, рана зажила, а все равно болит
Ничем
Чуство вины лишает мира с Богом, повергает в уныние и смерть...
Но если обличает Дух Святой то человек исповедует грех, имеет мир с Богом и радости избавления!
2Кор. 7:10
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
2Кор. 7:10
Я полагаю, что голос совести это то, что нас обличает. А чувство вины это то, что мы принимаем и признаем это обличение!
Совесть подсказывает, КАК надо поступать, а чувство вины - от того, что поступил не по совести.
голос совести - ДО, а чувство вины -ПОСЛЕ
Благодаря совести человек способен оценивать свои поступки. Это своего рода внутренний голос, который говорит тебе, будет ли тот или иной поступок правильным. Голос совести может вызвать чувство вины, если человек поступил неправильно.
я просто согласна с вами всеми...
Когда Вы хотите что-то сделать и понимаете, что это плохо - это голос совести. И дальше Вы выбираете, делать или нет. Если сделаете, то возникает чувство вины.
Голос ты слышишь, а вину чувствуешь.
Голос совести это голос Параматмы, голос Бога в нашем сердце