Религия, вера

Уважаемые верущие говорят мне (атеисту), что нужно доказать отсутствие бога. Как возможно доказать то, чего нет?

Как можно доказать то, чего нет, что не видно и не осязаемо?
они плохо читали Писание, в котором четко написано, что это их обязанность доказывать нам, а не наша - опровергать.
Виктория Бережная
Лучший ответ
Владимир Яшин Где конкретно сказано? Я атеист, но мне любопытно для спора с верующими
Савельева Наталья а зачем доказывать если есть вера?
Алексей Карасёв Куръэн 39 : 2. Поистине, Мы ниспослали тебе (о, Посланник) (эту) Книгу [Коран] с истиной [в котором повелевается истина и справедливость]; поклоняйся же (только одному) Аллаху, делая исключительным только Ему (всю свою) веру! 5. Сотворил Он небеса и землю (и всё что в них) по истине [в совершенном виде, по Своей мудрости, с определённой целью]. Он обвивает [покрывает] ночью день [приводит ночь] и днём обвивает [покрывает] ночь [приводит день]. И подчинил Он солнце и луну (на пользу и на благо творениям): каждый (из них) [и солнце и луна] движется до установленного срока [до наступления Дня Суда, когда этот мир прекратит своё существование]. (Знайте, что) Он – Величественный, Многопрощающий
Алексей Карасёв 6. Сотворил Он вас (о, люди) из одного человека [Адама] и затем сделал из него его супругу [Еву] и ниспослал [даровал] вам из скота восемь парами [верблюда, верблюдицу, быка, корову, барана, овцу, козла и козу]. Он [Аллах] создаёт вас в утробах ваших матерей, одним творением после другого [определив стадии развития] в трёх мраках [в трёх оболочках: в животе, в матке и в плаценте]. Вот таков Он вам Аллах, Господь ваш; Ему (принадлежит) (вся) власть (над всем) [всё принадлежит только Ему, Он полностью управляет всем и всё происходит только по Его знанию и дозволению], нет бога [заслуживающего поклонение], кроме Него; до чего же вы отвращены (от Истины после того, как узнали её)!
Алексей Карасёв 7. Если вы (о, люди) будете неверными, то Аллах не нуждается в вас, и не одобряет Он неверие для Своих рабов. А если вы будете благодарны, то Он одобрит это для вас. И не понесёт несущая ноши другой [ни на кого не будет возлагаться грех другого]. Потом к вашему Господу (предстоит) ваше возвращение. И Он возвестит [сообщит] вам то, что вы делали. Поистине, Он знает про то, что в грудях [душах] (Его творений)!
8. А когда коснётся [постигнет] человека беда, он взывает [обращается с мольбой] к своему Господу (прося помощь), обращаясь (только) к Нему [оставляя поклонение кому-либо, кроме Него]. Потом, когда Он позволяет ему благодать от Себя [устраняет ту беду, что его постигла и дарует блага], он [неверующий] забывает, что взывал к Нему прежде, и делает Аллаху равных
Алексей Карасёв [признаёт ещё кого-либо, кроме Аллаха, богом], чтобы сбить (других людей) с (истинного) пути. Скажи (ему) (о, Посланник): «Пользуйся своим неверием (лишь) немного [до окончания твоего жизненного срока], ты ведь (окажешься затем) (одним) из обитателей Огня [Ада]!»
9. (Этот неверующий лучше) или же тот, кто всецело предаётся (в поклонении) (Аллаху) в часы ночи, преклоняясь ниц и выстаивая (в молитве), остерегаясь (наказания) (в) Вечной жизни и надеясь на милосердие своего Господа? Скажи (о, Посланник): «Разве будут равны те, которые знают (своего Господа и Истинную Веру), и те, которые (ничего) не знают (об этом)?» Но внимают (увещаниям) [получают пользу от этого] только обладатели (здравого) разума.
О том, чего нет, никто и не говорит, существование -это не только осязание и видение, мысли по поводу чего -либо уже говорят о его существовании
Сергей Филатов
Алексей Дудин Бэтмена не существует
но о нем говорят
Виталий Ковалёв Я считаю себя Наполеоном (у меня такие мысли), но мне никто не верит. Почему же меня в Психиатрическую клинику положили, а не боготворят как Императора, я же существую! ?
Это из разряда "веры в атеизм"...
Ну не всем доступна элементарная логика...
Дима Рыженков
Нельзя доказать существование электричества без его проявления

и даже если вы его не видели, - это не значит, что его нет

а для доказательства Бога достаточно посмотреть в зеркало и увидеть плод его творения
Айжан Акашкызы
Serg Ivanov сначала было проявление электричества, потом гипотеза, что это проявление - результат его действия, потом доказательство.
Так, что не надо тут ля-ля разводить.
Serg Ivanov никто не будет тебе доказывать, что провода под напряжением, даже если к ним не подключены приборы. Просто напишут табличку - "осторожно - под напряжением", а ты уже сам думай, нужно ли тебе туда лезть. Но это простая техника безопасности и люди знают, что такая табличка может и не гарантирует наличие электричества, но уж точно не стоит рисковать.
а причем тут бог в принципе? бог - это лишь один из бесконечного множества возможных предметов веры.
причина в заболевании верой - то есть бездумным принятием истинности утверждения.
Luiza
шах и мат вам атеисты проклятые .археология и наука -ничто .наша замшелая библия -все.
Айжан Акашкызы Чисто ради интереса хотел спросить

при чем тут эти букашки?
Слепой не видит, что такое свет, а его просят доказать, что света действительно нет!
Veronika Balashova
Виталий Ковалёв Слепой докажет, что свет есть. Потому что есть руки и слух, а значит есть знания и научные доказательства
Бремя доказывания лежит на утверждающем (Логика) Поэтому религия ненавидит логику
Владимир Яшин
Докажите, что бога нет!

Один из самых популярных аргументов у верующих. На самом деле бремя доказательства существования бога лежит на утверждающем. Бертран Рассел, английский философ и математик доказал это, используя аналогию, которая стала известна, как Чайник Рассела. Ее суть такова: если кто-то станет утверждать, что на орбите Земли вращается маленький чайник, который невозможно обнаружить любыми приборами, никто не сможет опровергнуть такое заявление. Тогда этот кто-то может заявить, что раз утверждение невозможно опровергнуть, никто не должен сомневаться в его истинности. Такая логика ошибочна. Другими словами, есть случаи, когда нельзя доказать отсутствие чего-либо. И вопрос о существовании бога к ним относится. Вряд ли кто из верующих воспримет всерьёз идею вращающегося чайника на орбите Земли. И это правильно, поскольку нелогично будет поверить в это лишь потому, что нет доказательств обратного. Из этого следует, что бремя доказательства лежит на утверждающем.
Американский астроном, астрофизик и популяризатор науки Карл Саган сформулировал эту мысль немного иначе: «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».
Для верующих, ваши доказательства - пустой звук.
также как в суде можно доказать отсутствие вины
Виктория Бережная отсутствие вины - имеет определение. То есть отсутствие вины - означает НАЛИЧИЕ АЛИБИ, к примеру. То есть в итоге доказывается СУЩЕСТВОВАНИЕ чего-то в доступной области исследования. Бога верующие засунули от исследований подальше, наделив его свойствами, которые принципиально не дают его исследовать, так, что эта методика тут не прокатит.
если не видишь нет, а если негр на др континенте и ты не видишь, его тоже нет ???
Саня Бригінець
Виктория Бережная причем тут негр? Если кто-то мне будет говорить, что он там есть по каким-то своим причинам (причем конкретный, а не какой-то без определения, которых там и так полно), то пусть и доказывает, что он там есть. Чего ради, я должен доказывать обратное? Ну и в данном случае - я даже, если захочу, то буду иметь возможность проверить эту информацию, так как он находится хоть и на другом континенте, но не на Юпитере)) А тут паразитируют на невозможности доказательства обратного и возможности проверки. (Проверишь, когда умрешь - не прокатывает.)
Да очень просто, нужно опровергнуть десять доказательств существования Бога.
И всего делов-то.
T&
Tanja Österlein
Виталий Ковалёв Я не знаю ни одного доказательства существования бога
Самое интересное заключается в том, что никто на свете так до конца и не понимает, что такое Бог, для чего он нужен и зачем вообще в него верить и как это делается? Люди понятия не имеют, нужны ли ему, Богу, их ничтожное поклонение и молитвы. Если представить человека в лесу - Богом, а досаждающих комаров - его поклонников и их писк - молитвами... Тогда участь Бога становится незавидна.
Не познающий своего Творца и неблагодарный Ему, не соблюдая религию по Его Книге туп и невежда, каким бы знанием, положением и состоянием не обладал. Все творении доказывают о своем Творце и все живут и существуют по Его Мудрому закону и все они благодарны Ему, кроме неверных. Нет такого - атеиста - не верящего во Творца миров, а есть игнорирующие Его, не соблюдая религию по Его Закону - Книге, ниспосланной по милости Всевышнего Аллахьа к людям,, для руководство, путеводителя на на Его пути - на Истине в Рай, только по которой счастье и благополучие в этом мире
Виталий Ковалёв Я атеист и не верю ни в какого "Творца", потому что его быть не может. А всё что ты видишь вокруг - результат физических и химических процессов и ни что иное.
Разве что имеется наличие ТРЁХ БУКВ...
Если не в состоянии даже дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ этому БУКВОСОЧЕТАНИЮ, то ТРЕБОВАТЬ каких-либо ДОКАЗАТЕЛЬСТВ при этом лишь говорит об уровне РАССУДОЧНОСТИ оппонентов...
Jay Sellsky
Можешь сказать этим непонятным людям, что ты не веришь в свой"УМ" т. к ты не видишь и не осязаешь его ...и вообще тебя НЕТ!!!

..
Виктория Бережная у тебя подмена понятий))
Ум - это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения. Есть - такая способность, значит есть и ум)) Так, что аналогия твоя не имеет оснований))
Покажи им это видио, https://www.youtube.com/watch?v=z42Ef1cFRI4 довольно наглядно
сначала пришли ОНИ
сказали, что бог есть
доказательств не предоставили
а теперь когда мы начали в этом сомневаться, говорят У НУ ДОКАЖИ
требуй сначала доказательств от них
Павел Степанов Доказательство о Нём во всём, что есть, в том числе и в тебе, ибо все творении и соответственно, логично есть и Творец всего, того, что есть. А истинности Его Книги есть неверии неверных. Куръэн 2 : 6. Поистине, те, которые (по своему высокомерию и беспределью) стали неверующими (в то, что ниспослано тебе, о, Пророк), – всё равно им, увещевал [предупреждал о наказании Аллаха] ты их или не увещевал, – они не веруют.
ну вот опять ты утверждаешь что нет... утверждаешь - докажи.
Евгений Афонасьев утверждаешь что бог есть? докажи !
Твоё имя не видно и не осязаемо.