Религия, вера
Если Иисус - Бог, то он тоже Автор библии? Как понять, какое место диктовал именно он?
Библия -это Слово Бога, а не Иисуса.
Иисус это Бог и всё что вы видите в Библии продиктовано именно Им!
Писание диктовал третья Личность Бога: Дух Святой.
Дух Свтой и диктовал вселенскому собору именно эти 66 книг выбрать как Библию.
Странно, что вы (СИ) критикуете Церковь и принимаете те 66 книг как Библию
Как то не логично.
________________________
А что Сын Бога Бог чему удивляетесь?
Для вас Он тварь, а не Творец.
А для имеющих ум Создатель всего видимого и невидимого не может быть тварью.
____________________________________________
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
_____________________________________
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
-----------------------------------------------------------
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
К Колоссянам 1:15-16 все Им и для Него создано
-----------------------------------------------
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
И так далее ...
Как то не логично.
________________________
А что Сын Бога Бог чему удивляетесь?
Для вас Он тварь, а не Творец.
_____________________________________
И так далее ...
Логично. Вот он и надиктовал, как воскрешал людей и воскрес из мертвых.)
Александр Кожухов
А все остальные места тогда писал кто?
Ничего никому он не диктовал. Новый Завет это воспоминания очевидцев событий, произошедших в Израиле. Они были записаны десятки лет спустя после вознесения Иисуса. Ветхий Завет это собрание поучительных легенд еврейского народа.
Пару строк антисемитских высказываний
авторы библии - люди
Иисус не Бог, он сын его единородный. Иисус - господь. Есть притчи, которые записанные апостолами.
На этот вопрос вам даст евангелист Лука в первых стихах своего повествования
Александр Кожухов
Спасибо, но я не нашла там ответ на свой вопрос.
Какой стих?
Сергей Федоров
Евангелие от Луки гл1, стих 2
Иисус- Сын Бога. А автор Библии Бог, Отец Иисуса.
Никакое. Новый завет написан много позднее.
Насчет диктовал не уверен, а вдохновляет писателей Отец, Сын, Дух.
Александр Кожухов
Все одновременно, наперегонки, перебивая друг друга вдохновляли-диктовали?