Да, потому что по Библии они сами и есть души. А одно из значений еврейского слова "нефеш" (которое переводят словом "душа") имеет значение "жизнь". В этом плане можно сказать, что "душа" есть в теле, пока существо живо. Ни о каком эфирном летающем облаке или некой неосязаемой эктоплазме речи в Библии даже не идет (Бытие 1:20, 24; 9:10, Левит 11:46; Числа 31:28).
А тема источника зла с точки зрения Библии относится больше к символическому "сердцу", а не к душе. Нужно быть точным в терминологии иначе можно все перепутать. )
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9).
«Исходящее из уст — из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека» (Матфея 12:34; 15:18—20).
Религия, вера
Согласно христианскому учению, у животных нет души. Вы и вправду так считаете?
Stanislav Nazarov
А где это написано конкретно?
Смотря что считать под словом "душа". Если это "я", то есть существо живое минус существо мертвое, то в сухом остатке получается душа. В этом смысле очевидно она у них таки есть
душа - это кровь, есть
у животеых нет Духа а Душа есть !
Stanislav Nazarov
Где в Библии написано о том, в чем различие между душой и духом?
Как субстанция души и у людей нет. Существует мнение, что душа <<управляет>> человеком, но человеком <<управляют>> несколько энергий. Включая энергии планет и светил. Энергия, которая <<включает>> человека, это - воздух. Первый вдох-выдох, при рождении, включает человека и он подаёт голос. В два года у него включается память. Это энергия и очень важная. Включается ум. А все <<движения>> создают энергии планет. Настроение - Луна, красоту и плавность - Венера, и тд.
Есть душа у животных, духа нет!
Stanislav Nazarov
Интересно как написано в книге Экклезиаст 3:19: "...У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным... Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль." Однако если исследовать Библию дальше, то для людей есть надежда на вечную жизнь через Христа, а вот про животных ничего не сказано...
Душа - это вечное живое существо. Может находиться в любом теле.
Что вы имеете в виду под словом душа
Человек имеющий жизнь, имеет душу. Животное имеющее жизнь, тоже имеет душу.
В Библии об этом не написано! Думаю есть дух и мы сново встретимся когда-то с ними.
Писание, показывает, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Что такое душа согласно Библии? ,,И стал человек душею живою" Бытие 2 : 7
Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Согласно Библейскому учению, как у животных, так и у людей есть один источник жизни- это Бог, - Псалом 35:10, Екклесиаст 3:19-21, И Он создавая все живое, использовал один материал-Бытие 1:11,12;24,25, Как видно из этих стихов, что животные являются душами (я есть собака, но не у меня есть собака),
По верованиям древних египтян Ка имели не только люди, но и неодушевленные предметы.
кроме христианского учения есть много других
А это как понимать:
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
Я так не считаю. Слишком по разному они себя ведут. Согласно хрестианскому учению и люди-"Овцы" да еще и без души... Слушайте их побольше...
у них другая душа
души нет ни у кого У всех без исключения существ есть УМ (сознанние) Сегодня вы человек а завтра умерли и переродились животным и наоборот