Религия, вера

Кто основал Православие?

У каждого религиозного движения есть основатель, реже - группа основателей. Основатель лютеранства - знаете, баптизма - Джон Смит, Свидетелей Иеговы - Чарльз Рассел, мормонов - Джозеф Смит и т. д.
Серега Савинец
странно что никто не написал слова ''апостольская преемственность''
E. A.
Лучший ответ
если правильно помню, в виду раскола империи.
«Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов; спроси отца твоего, и он возвестит тебе, старцев твоих, и они скажут тебе» (Втор. 32:7).

Основателем христианства был Иисус Христос. Зародилось оно в 25–30 гг. нашей эры в Римской империи, одной из наибольших империй в истории мира. Римская империя в то время охватывала почти весь населенный мир. Императором был кесарь Тиверий. Религия в Римской империи была языческая, религия многобожества. Одни боги были рукотворенные, воплощенные в какой-либо образ, другие – просто вымышленные. Языческая религия насчитывала множество преданных поклонников. Это были не только некоторые народы, но вся империя. Язычество было государственной религией, установленной законом и поддерживаемой правительством (Мосхайм, т. 1, гл. 1). Еврейский народ в этом периоде был рассеян по всей Римской империи. У них еще был храм в Иерусалиме, и многие евреи приходили туда на поклонение. Они были очень ревностны в соблюдении своей религии, но их вера, как и у язычников, превратилась в формализм и потеряла силу (Мосхайм, том 1, глава 2). Христианство основано не человеком, а Самим Богом, и его основатель никого не поставил главой над ним и не дал ему светской власти. Оно никогда не искало государственной или правительственной поддержки. Христианство не стремилось к свержению кесаря. Его основоположник сказал: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матф. 22:19-22; Марк. 12:17; Лук. 20:25). Христианство никогда не соперничало ни с каким земным правительством. Его последователи были научены уважать всякий гражданский закон и всякое правительство (1Петр. 2:13-16; Рим. 13:1-7; Тит. 3:1).
Indira Skrillex
язычники, а современное СТАЛИН
Господь и 12 апостолов
Иисус - Глава церкви
Или Вы имеете великую схизму 12 века, когда от церкви откололись католики?
S....lana .........
Альберт Мухаматов глупости - Христос ничего нового не создавал.
Олеся Чупренко Как он ее основал? Дал ей такое название или дал указание соблюдать определенные ритуалы и обычаи, которые они сегодня соблюдают?
видимо православие является исключением из правила
Bella Alymbaeva
Константинопольский патриархат, от которого отпочковалась РПЦ,
своим основателем объявил апостола Андрея Первозванного,
по причине того, что ап. Андрей был на Руси и проповедовал
Серега Савинец На момент крещения Руси прошло ок. 1000 лет от рождества Христова, а Андрей с Христом проповедовал. В Константинополе раскол и того познее случился.
Господь Бог наш Иисус Христос!
Андрей Русин
Мурат Турганов Это не Бог, это нарисованный мужчина с книгой в руке!
Олег Молчанов А не Сын ли Бога?
Господь Иисус Христос более 2 тыс лет назад когда Сам жил на земле во плоти.
Vladimir Vitushkin
Олег Молчанов Ну, во-первых, Иисус жил на земле МЕНЕЕ 2 тыс. лет назад.
Во-вторых, в НЗ нет и намека на создание ПЦ.