Религия, вера

в какой момент суждение становится осуждением? (ответ должен быть развернутым)

Если взять пример с квантовой физики, то один фотон одновременно ныряет сквозь
двух дырок-ловушек.
Так и с суждением. Одна дыра представляет невежд, другая -- вежд.
Суждение проходя сквозь дыру невежд превращается в осуждение,
а во втором случае превращается в рассуждение.
Тоже самое происходит со словом на английском языке критика.
Настоящая критика не агрессивна и не касается личности.
Фальшивая критика направлена именно на личность.
Олег Яковлев
Лучший ответ
Когда у обсуждающего обсуждаемым задеты личные амбиции
Когда снимаются внутренние барьеры.
Суждение и осуждение: красивая разница.

У меня есть суждение, но я не осуждаю. Я не сужу суждения как «истинные» или «правильные», вот и все. Это только мысли, невинно протекающие через сознание. Это лишь мнения, виды на будущее, способы видения, которые легко изменить. Сами по себе они не губительны или ошибочны. Суждения - не бесспорные «факты».

Когда мы считаем, что наши суждения «реальны», когда мы путаем наши суждения с полной картиной мира, мы перестаем слышать, перестаем быть любопытными, не обращаем внимания на то, что мы ЖИВЫ в этот момент. Мы превращаем нечто живое и постоянно меняющееся в «вещь», упрощенный объект. Мы становимся жесткими и негибкими, даже высокомерными. Мы «знаем». Это начало насилия.

Фокус в том, чтобы не избавиться от всех суждений, или осуждать все суждения как «плохие» или «недуховные», или делать вид, что у вас нет суждения. Фокус в том, чтобы видеть слова как просто суждения, называть их тем, что они есть. Тогда вы больше не стремитесь быть судьей, больше не осуждаете, потому что сострадательно осознаете, как они возникают, гостят и уходят. Вы обладаете не фиксированной, а живой природой.

Вы осознаете, что вы не «есть» суждение. Вы не причина его возникновения. Вы просто позволяете всем суждениям приходить и уходить самопроизвольно, в своей любящей и восприимчивой осознанности. Вы не цепляетесь и не избавляетесь от них. Вы не путаете их с реальностью.

И помните: осуждение суждения как «плохого» или «ошибочного» является самым большим осуждением из всех!

~ Джефф Фостер
Андрей Чернявский но это уже значит что вообще нельзя иметь своего мнения ни о чем...
Нам свойственно интересоваться друг другом. И вполне естественно, что в своих разговорах мы рано или поздно переходим к последним событиям из жизни наших друзей и знакомых. И у нас свое мнение об этом.
Осуждение скорее всего привычка критиковать других.
когда выносится конечное оценочное суждение в сторону друг друга... а вот непонятно почему такое оценочное мнение становится чем то предосудительным буд то бы оно не естественно в нашей среде? И БУД ТО БЫ НЕ ЕСТЕСТВЕННО ДЛЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ДУМАТЬ И САПОСТОВЛЯТЬ...
Андрей Селезнёв и я про то же
Часто мы выносим положительное или отрицательное суждение по одному только внешнему виду, а Иегова судит по состоянию сердца, а не по внешности.