Религия, вера
В какой момент человек становится христианином? В какой момент перестает им быть?
Только после истинного покаяния человек становится христианином, т. к. признает Иисуса своим Господом и Спасителем и раскаивается в своих грехах. А перестает быть христианином, когда отрекается от Бога, грешит и не раскаивается в своих грехах.
Во первых, так как вера - есть дар Св. Духа, то человек, исповедующий Иисуса Христа, можно сказать призван Богом в (Его) вечности, прежде своего рождения. Конечно, только в Святом Крещении человек "облекается во Христа" и становится в полном смысле Христианином. Ну и последнее, если человек навсегда покинул Церковь, то можно поставить вопрос: а был ли он вообще призван Богом? В Кальвинизме бы сказали "предопределен".
В момент покаяния и приглашения Христа в свое сердце ("рождение свыше")...
А перестает им быть, если отрекается от Христа и переходит в другую веру (неверие)..
В момент избранности.. . ибо много званых, а мало избранных.
(Матф. 22:14)
Принимая крещение человек показывает, что посвещает себя Богу. Христианином человек может назвать себя если он в точности следует по стопам Иисуса. Человек перестаёт быть христианином, когда отрекается от своей веры и больше не желает быть последователем Христа.
Стает только тогда когда человек перестает верить самому себе, заблуждается в жизни, не хочет напрягаться и думать. Много уголовников, наркоманов начинают верить в бога после такой жизни. Здравомыслящий человек никогда не остановится на Боге, он будет идти дальше и искать истину.