Религия, вера
В какой момент человек становится верующим?
Есть расхожее мнение, что вера в Бога рождается у ребенка в семье верующих. Крещение же утверждает этот факт. Крестик же, как оберег спасает ребенка от всех проблем.
Когда УСЛЫШИТ,познает, что Бог говорит истину и примет её.
Вера от слышания.
Крещение, это уже посвящение Богу верующего,при чем утвержденного в том,что Иисус Христос - Сын Бога живого.
"крестик" никого никогда не спас и не уберег,нет у Христа таких обетований.
Именно Божьи обетования основа веры Божьей,Евангельской.

Вера от слышания.

Айбулат Сарин
Алла, Я очень согласна с Вами, причем уже неоднократно. Просмотрите, пож., мои комментарии по этой теме у других и скажите свое мнение. Мне очень Важно наше единомыслие.
В момент озарения?
После покаяния.
Айбулат Сарин
А в чем может каяться новорожденный?
у всех по разному
Это природная предласположенность
Айбулат Сарин
То есть генетический дефект... Это про веру или неверие?
.

Айбулат Сарин
Если крещение - это очищение от грехов, то в чем несчастное дитя провинилось перед Богом
Когда человек не понимает что все религии образованы из мифов древнего мира о жизни и смерти вымыленных Богов , а крестик и обряд крещения никого и ни от чего не спасает .
Айбулат Сарин
Попутно поясните, пожалуйста, наличие логически и технически созданного материального мира (без мифов) в действительности
Это Божий промысел, откуда мне знать.
Айбулат Сарин
Вы правы, Бог не открывается всем и не сразу. Это момент, когда человек уже прошел кусок пути и поступал правильно или не правильно, но - или радовался или стыдился. Бог не стучится в запертую дверь, только если человек открывает себя для Бога.
в момент осознания наверное или озарения
Айбулат Сарин
Спасибо, так приходит Бог в наш разум и сердце, если мы открыты для него
Айбулат Сарин
А выбор есть у каждого. Эту свободу даровал нам Бог... и вся наша сознательная жизнь - это выбор цели, пути, средств и способа отношений ко всему и со всеми. Зато и ответственность индивидуальная перед даром и Дарителем. В этом вы совершенно правы.
Когда отказывается от своего разума.
Айбулат Сарин
А Вы с такими знакомы? Это что, видимый дефект или предполагаемый?
Когда начинает верить пастырям и теряет Знание человека.
происходит под влиянием окружающих его людей, когда не окрепший разум видит, что уважаемые им люди совершают религиозные обояды, то под действием авторитета близких , тоже начинает интересоваться этой ложью
Айбулат Сарин
Особенно во время крещения?
Внушение с детства. Человек может бездумно подсознательно следовать традициям семьи, при этом являясь умным человеком. Мозг сложен.
Взрослые же приходят к вере пытаясь убежать от реального мира, от всех его несправедливостей и случайностей, от неизбежности смерти, погружаясь в иллюзию, что есть кто-то, кто за всем следит, кто приносит порядок в хаос, которым и является мир - защитный механизм. И тоже человек может быть умным, но защитный механизм не даст ему задуматься.
Бог избрал верующих до основания мира
Эф. 1:4 Как и избрал Он нас в Нём прежде основания мира, чтобы быть нам святыми и непорочными перед Ним в любви,
Айбулат Сарин
И что, так всё и стало?.
когда человек осознает, что Христос умер за его грехи.
Лариса Горбатова
А он был?
Иван Степанов
Самые ранние упоминания о Христе вне христианской литературы мы находим в труде «Иудейские древности» известного еврейского (иудейского) историка Иосифа Флавия. Одно из них (ХХ, 199—201) упоминает об Иисусе мимоходом в следующем пассаже, относящемся к событиям 62 г.:
Первосвященник Анания собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом, равно как нескольких других лиц, обвинил их в нарушении законов и приговорил к побитию камнями[1].
Это фрагмент, где Флавий никоим образом не признает Иисуса мессией и вообще не пишет ничего, чего не мог бы написать правоверный фарисей (каким он был), не вызывает у исследователей никаких вопросов или подозрений в неподлинности[2].
Иван Степанов
Иначе обстоит дело с другим, развёрнутым пассажем (XVIII, 63—64), известным как «Свидетельство Флавия»:
Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени[5].
Иван Степанов
Крупнейший римский историк Корнелий Тацит. В «Анналах» он в следующих выражениях описывает действия Нерона сразу после пожара Рима (июль 64 г.) в ответ на слухи, упорно обвинявшие его в поджоге:
Но вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощрённейшим казням тех … кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме… Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обречённых на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения.
Иван Степанов
Римский историк Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия: Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима.
Переписка правителя Вифинии и Понта Плиния Младшего с императором Траяном: До моего вступления в управление этой провинцией я никогда не вёл допроса христиан. Между тем, я поступал с такими, которых приводили ко мне, как христиан, так: я спрашивал, действительно ли они христиане. Если они упрямо настаивали на своём, то я приказывал их уничтожить… Другие же сначала объявляли, что они христиане, а затем отрекались от Него… О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определённый день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты...
Иван Степанов
Ф. Ф. Брюс отмечает, что в Британском музее хранится «…интересная рукопись, представляющая собой текст письма, написанного позднее 73 года . Это письмо было отправлено сирийцем по имени Мара бар Серапион своему сыну Серапиону. Автор письма в то время находился в тюрьме, но писал сыну, чтобы ободрить его в поисках мудрости, и указывал, что немилость судьбы падает на тех, кто преследует мудрых людей. В виде примера он приводит гибель Сократа, Пифагора и Христа: Что выиграли афиняне, казнив Сократа? Голод и чума обрушились на них в наказание за их преступление. Что выиграли жители Самоса, предав сожжению Пифагора? В одно мгновение пески покрыли их землю. А что выиграли евреи, казнив своего мудрого Царя? Не вскоре ли после этого погибло их царство? Бог справедливо отомстил за этих трех мужей.»
Иван Степанов
пожалуйства
Шюбое
Чепуха, полнейшая чушь! Нужно сперва напрочь умертвить в мозгу процесс критического мышления, а это происходит у всех в разные моменты.
Айбулат Сарин
Крещение имеет к этому отношение?
Асет Несипбаев
Нет конечно. Ни крещение, ни даже шаманские ритуалы, не способны превратить умного человека- в идиота.
Когда обретает достаточно знаний о Боге из его слова-Библии.