Религия, вера
Гипотеза--как становятся верующими в бога?
Верить в бога начинают в основном от нереализованности в жизни. Например смотрит один парень на другого. А тот типа имеет хорошую работу, хорошую зарплату и всё остальное. И тогда первый вместо того,чтобы напрячься в жизни(или он не может напрячься по каким то причинам) начинает думать---А зато я вот в бога верю,а бог главнее чем успех того парня. Зато я достигну уровня в изучении сказочных историй(писаний) И буду поститься и поклоны бить. Сразу его доминанта как бы вырастит. ..Вот так и становятся верующими,часто.Т.е. в бога верят в общем от безделья. А как вы думаете?
Точно. И несколько миллиардов людей которые были искренне верующими, точно были бездельниками. Даже такие как Исаак Ньютон или Майкл Фарадей. Вот уж всем бездельникам бездельники.
у вас логика мирского человека . для которого престиж, богатство . слава являются основными ценностями жизни, для верующих -основное таится внутри человека а не снаружи, если для вас это странно, то примите хотя бы это как данность для других людей
Этот один из путей, более редкий.
Есть ещё 2.
- Человек вырастает в религиозной семье.
- На краю жизни человек становится верующим на всякий случай: а вдруг Бог есть: верить в него полезно, если же его нет - не вредно.
Есть ещё 2.
Это одна из причин. Существуют еще религиозные традиции и влияние среды. +праповедники разных толков и потакание властей попам.
я думаю. в бога верят от безысходности
Истинные стараются понять Бога
Отвечу только за себя. Хотела найти смысл жизни - нашла Бога. Только в Библия нашла ответы на свои вопросы.
У меня стали возникать вопросы, которые требовали ответа, и я их получил от СИ.
совершенно темное представление о христианах. Погуглите - знаменитые христиане, посмотрите список ученых.
Пытливый и не успокоенный метафизическими ответами по основным вопросам жизни (вернее - отсутствием внятных ответов атеистов-метафизиков) ум находит их в Писаниях. Дайте точные ответы и вы получите уход людей из Веры и приход в атеизм..)) ) А сейчас вы на элементарные вопросы не можете ответить, так что же людей обзывать.. или так проще общаться? ..без аргументов.. . одними междометиями ..))
"Гениально". Вот только подвиги православных воинов подзабыли. Александр пересвет из-за нереализованности в монахи пошёл? А?
а что у кого есть деньги у него нет проблем? и он что мозгт вообще не включает и кроме денег ничего не видит?
в основном я здесь прикалываюсь.
но мое впечатление, что веровать люди начинают от безисходности и страха, больших жизненных потрясений и невозможности с ними справиться, осмыслить их чудовищную немыслимость, абсурдность.
например, кто-то сильно заболел в семье, и неожиданно умер. или пошла серия неприятностей, одна за другой - и все обернулось большими страданиями. тогда человек начинает искать опору - а поскольку религии пасутся на несчастье людей, проявляют к нему нездоровое пристрастие, то очень скоро человек, уже наполовину сломленный жизненными неурядицами, просто падает в их цепкие лапки: бог - это любовь, жизнь - это страдание, мы тебя любим. как тут не растрогаться и не упасть в объятия религии, обещающей вознаграждение за муки, утешающей и поддерживающей.
вера - от слабости (ИМХО)
Я стал верующим, оканчивая юридический факультет КубГУ. Впереди были достойные перспективы. Так что в моём случае вы не правы. Есть люди, которые действительно пытаются найти смысл жизни, а не просто тепло устроиться в ней.
Могу ошибиться, но думаю что Православие вы изучали на уровне интернет - юмора, а о смысле жизни думать не хотите. Чувствуете, что ущербны духовно, но не осознаёте этого. А такими "вопросами" себя хотите оправдать.
я с тобой не согласен
на мой взгляд вера всё же основана не на безделье а на некотором личном духовном опыте. Большом или малом. А вот уже безделье, расслабленность, фаталистичные взгляды пораждающие духовные застойи и депрессии - следствие личного развития.