откуда вы знаете что ''святые которые разговаривали с богом'' это психически здоровые люди а не жертвы галлюцинаций или психических отклонений?
Они жили в пустынях
Ничего не кушали и не пили
Крыша не поехала от этого?
Манихейский бред, также бред манихейства, бредовой манихеизм, маниизм (лат. delirium manihaeismum) — наиболее остро протекающая разновидность антагонистического бреда, его описание впервые дали в 1922 году французские психиатры M. Dide и P. Giraud.
Манихейский бред характеризуется психической двойственностью. Это бред, при котором речь идёт о противоборстве, в соответствии с концепцией манихеизма, двух руководящих миром и противостоящих друг другу сил — добра и зла, бога света и бога тьмы. Больным в манихейском бреду всё происходящее рассматривается как выражение борьбы враждебных и доброжелательных (по отношению к нему лично или кому-либо) сил. В центре этой борьбы, имеющей обычно глобальное с точки зрения больного значение, находится личность больного; больной уверен, что борьба ведётся за его душу и проходит через его тело. При этом враги (преследователи) или, напротив, друзья (покровители) больного разнообразны — отдельные лица, партии, целые народы, а исход борьбы нередко прогнозируется роковым — например, атомная катастрофа, крушение мира, глобальная или даже вселенская победа «неверных», «тёмных сил» и т. д. Зачастую бред сопровождается экстатическим настроением и одновременно выраженным страхом.
Клиническое содержание этого феномена состоит в том, что психически больной человек ощущает себя стоящим на грани борьбы между силами добра и зла, ведущими последнюю решающую глобальную схватку (что сближает его с апокалиптическим бредом), сам же пациент находится на самом острие, на переднем участке этого фронта борьбы, становясь основной точкой приложения противоборствующих сторон, и за его душу сражаются глобальные силы Вселенной.
Религия, вера
вопрос про христианских героев
судите по делам их
Всё может быть.
Научные доказательства ищите?
(:рус:) .
отвечаете вопросом на вопрос?
С точки зрения психиатрии, любое житие святого - история болезни.
Александра Белан
Вы сказали - С точки зрения психиатрии, любое житие святого - история болезни... -если вы говорите нечто в одну сторону, это имеет отношение и в обратную, - перефразируем это в другую сторону - С точки зрения Бога, любое житие психиатора - история болезни.., -А РАЗВЕ ЭТО НЕ ТАК?.. -

Массовых галлюцинаций не бывает .
Миша Раймбердиев
Еще как, массовое сознание способно производить массовые же галлюцинации, становящиеся (ощутительными) объектами из-за наличия содержания и мощи суммарного, участвующего в создании такой галлюцинации сознания.
Массовое сознание способно на любые кажущиеся невозможными осуществления. Хоть на другую планету всех переселить. Только никто не ставит перед мотивированной массой сознания таких (и вообще мало каких) задач. Наша цивилизация впервые когда нибудь познает мощь своего коллективного внимания, когда создаст фокус на одной какой либо положительной (не разрушительной) цели.
Просто галлюцинация это еще не дозревшая реальность, а некоторые феномены существуют и крепнут (эл. деньги), а другие вымирают такие как например "честь", которая раньше была крепче железа, а сейчас только наваждение.
Ьог это высшее (субъективное) состояние сознания вместе с тем предел духовных поползновений. (Воспарений, развитий и т. п. субъективно как и было уже сказано)
Потому галлюцинация, если она ценна для индивида, то может стать для него Единым Всемогущим Всеблагим Всенедостижимым Всенеисповедимым и т. д. во всех превосходных (ценных субъективно) эпитетах и ощущениях, догадках гипотезах и конечно заблуждениях, пусть бы, но зато своих и зато ценных. Поэтому для них- это их Господь.
Большего бреда чем бред психиаторов - не СУЩЕСТВУЕТ!, все знают, что психиатрию придумали для того что бы оболгать - верующих и дискредитировать саму идею Бога!
Быть может вам известен хоть один человек кого вылечила психиатрия?, правильно!, - ТАКИХ ПРОСТО НЕТ!, - более того скажу, что некоторые психиаторы заканчивали жизнь в психушке или их родственники как и гомосек фрейд и юнг и прочие нездоровые люди.. Более того удивительно вообще то, что психиаторы сами по себе стоят на атеистическом мировоззрении и верят;
1.- что человек произошёл от ОБЕЗЬЯНЫ, - это уже само по себе - ОТ НЕЗДОРОВОГО УМА, - и плюс к этому
2.- отрицают существование - ДУШИ!, -НО при этом - ИЗУЧАЮТ - ДУШЕВНЫЕ БОЛЕЗНИ!, - ЭТО ЛИ НЕ ШИЗОФРЕНИЯ?.., -))) ...- души- НЕТ!, - а болезнь ДУШИ ЛЕЧУТ!.., -))))..,-всю эту психиатрическую чушь выделывают вот такие ПСИХИАТОРЫ... -))))))))))..

(:рус:) .
''Быть может вам известен хоть один человек кого вылечила психиатрия?''
масса
если вас не вылечили ли вы чего-то не знаете-это как-бы ваши проблемы
''1.- что человек произошёл от ОБЕЗЬЯНЫ, - это уже само по себе - ОТ НЕЗДОРОВОГО УМА''
я понимаю-трудно оспорить ссылку и картинку если она построена на логике и фактах а не на вере
остается только вякать из-за угла
''отрицают существование - ДУШИ!, -НО при этом - ИЗУЧАЮТ - ДУШЕВНЫЕ БОЛЕЗНИ!''
часто психиатры отправляют пациентов в церковь-так что можете радоваться
масса
остается только вякать из-за угла
Всё бывает : и массовые галлюцинации, и Николашу Мирликийского то святым объявят, то через двести с небольшим лет снимут это звание, там вообще всё за гранью разумного, одним словом - вера, слепая, безрассудочная.
ну не зря же назвали Архиепископа Мир Ликийских Святителя Николая Чудотворцем и построили в честь него десятки тысяч монастырей и церквей.
Святые только в Библии записаны. Остальные - психи.
Для тебя уже готовят котел