Религия, вера

Почему христиане думают, что покаяние спасает?

В христианстве считается, что если человек всю жизнь творил зло, а перед смертью покаялся, то может не только "спастись", но даже стать "святым". Такая позиция предельно хитрая, но к счастью она ложная.
Карму невозможно "исправить", от неё нельзя ничего отнять, к ней можно только прибавить новое качество. Абсолютно каждая мысль, каждый поступок оставляет навсегда кармический след. Каждая наша мысль, сознательная эмоция прибавляет к нашей карме ещё один "+" или ещё один "-".

Поступки и мысли могут быть кармически нейтральными. Мысли, эмоции для кармы могут быть сильнее, чем физические действия. Если кто-то желает кому-то зла, то всегда очень сильно портит свою карму. Но если кто-то по случайности убил человека или животное, то не ухудшит свою карму, потому что не было злого намерения. Так действует карма и это важно понимать.

Вот математическая аналогия. Допустим человек пребывал всю жизнь в негативной энергии и творил зло. Пусть этот отрезок жизни, условно говоря, будет 99,9%, а перед смертью человек покаялся, условно этот момент пусть будет 0,1% от всей жизни. Получается 99,9% - плохая карма и плюс 0,1% хорошей кармы. Покаяние всего лишь плюс 0,1% благой кармы к 99,9% плохой. Значит покаяние никого не "спасает", оно лишь слегка улучшает карму и принципиально ничего не меняет для следующего существования, так как важен основной кармический багаж, накопленный за всю жизнь.
Удобно так думать - вот и всё.
Юрий Олишенко
Лучший ответ
Если человек искренне осознал свои ошибки, то естественно он встает на путь исправления. Рай - состояние души, радость, мир, любовь.
По поводу кармы - "Пощады не может быть, когда закон кармы до знака должен исполниться. Карма догонит, но качество ее может быть изменено добровольной жертвой незнакомым людям". В буддизме говорится, что если жить наполненно и устремленно творить добро, то карма может и не догнать.
Надежда Муравьева встаёт на путь, но карму не исправить.
Все благочестивые люди заботятся лишь о том, как ублажить Бога, дабы он открыл "Перламутровые Врата" рая для них после их смерти. Хотя, впрочем, если даже человек и прожил свою жизнь, не следуя законам своей веры, он может в свой последний час послать за священником и на смертном одре свершить последнее покаяние. Тут же прибежит поп или проповедник и "уладит" с Богом вопрос о пропуске в Царствие Небесное, (Иезиды, секта дьяволопоклонников, имеют свою точку зрения на этот вопрос. Они веруют в то, что Бог всемогущ и всемилостив, но при жизни они должны ублажать Дьявола, поскольку он вершит их судьбы на земле. Они настолько глубоко веруют в то, что Бог простит все их прегрешения во время отходных церемоний, что не считают нужным считаться с тем, как Бог смотрит на их жизнь). Из-за всех противоречий, существующих в христианских писаниях, многие люди в настоящее время не могут осмысленно воспринимать Христианство так, как оно воспринималось в прошлом. Все большее число людей начинает сомневаться в существовании Бога в традиционном христианском понимании.
Надежда Муравьева это плохо, атеисты не ждут награду за хорошие дела, поэтому я атеист.
как вы это себе представляете "а перед смертью покаялся,"? Вы хотите сказать, что всякий человек знает, когда умрёт?
Покаяние-раскаяния только первый шаг к спасению.
Спасает вера и дела веры.
Светлана Косик
Надежда Муравьева вот я и говорю, а то Кураев ихний так сказал, что можно всю жизнь творить зло и главное покаяться перед смертью и спасёшься, я сразу подумал хитро как, но пришёл к выводу что это не так, иначе бы злодеи все спасались.
ошибки исправлять правильно. Что вас в этом так бесит?
В Христианстве не считается так как вы пишете.
Не считается, что покаяние спасает!
В Христианстве говорится, что Бог многомилостив, и может спасти раскаявшегося грешника.
То есть не покаяние само по себе спасает! А Бог спасает!

При этом большое значение имеет именно раскаяние, то есть раскаяние это когда человек не будет творить данный грех, если дальше ему будет дана жизнь, а грешить с целью раскаяния это непростительный грех.
Надежда Муравьева Кураве сказал что покаяние спасает! так что всё, вы не знаете христианство.
Надежда Муравьева бог библейский милостивый? откуда вы это взяли? Сатана более милостивый, чем бог, вот посмотрите даже по делам их, я лучше буду на стороне Сатаны, он добрее бога
Покаяние это раскаяние в своих грехах, осознание и переосмысление . Это полезно даже без относительно религии. Что плохого в том, что человек понял, что он был гандон и мерзавец и искренне об это сожалеет? Напрасно Вы пытаетесь высчитать это в процентах )) Как Вы считаете сколько процентов горя получает, например, тот кто хоронит самого близкого человека ?
Андрей Л.
у вас творение без Творца, но так не бывает.
если человек не познал закон и грешил, то покается и прощено будет ему.
только сознательное отречение истины - хепростительный грех.
нет никакой кармы! мы - сыны Божии! какая же карма у Сынов?? глупости сатанинские
Математическая модель неверна. 99,9% плохой кармы и 0,1% хорошей. Но качество хорошей кармы может быть таким, что и 0,1% будет достаточно для очистки всего плохого. Есть история хорошая. Один человек 7 лет взращивал добродетель, и когда умер, то больше 20 жизней пребывал в райских чертогах, причем первые 7 - был правителем одним из райских чертогов.
Надежда Муравьева очистка кармы невозможно, каждый след остаётся навечно, плохой или хороший, навеки!
Это же проявление самокритичности. Правда подход хреновый сейчас у большинства.
Михаил Е
Надо правильно понимать, что такое ПОКАЯНИЕ. В Библии слово "покаяние" значит "изменить способ мышления" (МЕТАНОЙЯ по-гречески)).
Потому что покаяние-это осознание свои грехов и поэтому происходит очищение души
Жаслан **
без веры покаяние не работает, а верой лиш Бог наделяет человека по своему желанию, путь к спасению состоит в исполнении учения Христа, воли Бога, и на главном месте стоит не покаяние а любовь к людям