Религия, вера

Откуда взялось учение, что сатана мучает людей в аду?

Глупее учения не придумать. Это что же получается Бог сотрудничает со своим противником? Бог выносит приговор, а Сатана исполняет его... Парадокс.
Такое учение противоречит качествам личности Бога. Суть его личности-любовь и святость. Любовь не позволит ему мучить свои творения в огне, как бы они не провинились. Святость не позволит ему иметь общие дела с противником.
Sasha Petrov
Лучший ответ
Дионисий Ареопагит, например.
Это неверное толкование внутреннего состояния
Crl Batur Вообще то ад это не внутреннее состояние, а внешнее духовное состояние.
Такого учения нет. Это бабки на скамеечке говорят.
Crl Batur В Библии написано.
43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
(Мар. 9:43-48)
Бог не договаривался с сатаной на мучение людей.
.
Это всё философия человеческая, от незнания Св. Писания и качеств Бога.
Crl Batur Сатана видать мучает людей без ведома Бога.
(Мар. 9:43-48)
Это из Библии.
(Мар. 9:43-48)
Юля Пономарёва
Кирилл Кубраков Бог расписался в своей беспомощности
От христиан и взялось, чем еще быдланов пугать то
Юрий Калиниченко Ну не они же это придумали.
Из финикийских культов.
Сатана своих не мучает, только тех, кто против христиан.
Иван Молодцов
Это лож чтоб людей пугать и под коблук держать
Олег Кисель
Это пошло от Римской Католической Церкви (РКЦ), потом эту же ересь продолжила РПЦ. Это было нужно, чтоб народ держать в узде, чтоб люди боялись и слушались.
Мира Каюпова
Юля Пономарёва А как же Библия?
(Мар. 9:43-48)
Потому что людям, чтобы подчиняться церкви, нужен не только небесный пряник, но и небесный кнут. Страх сильнее жажды выгоды.
Ад для сатаны, но он туда затягивает вместе с собой как можно больше людей.

7. Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10. а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откровение Иоанна Богослова 20:7-15)
Mura_$Mile Halijan Murat А как затягивает -?Следуя вами приведенным стихам огонь сойдет с неба и пожрет их а только только дьявол зверь лжепророк смерть и ад попадут в озеро огненное Да кстати что за зверь -лев крокодил? А как будет мучиться смерть -ведь это состояние? А ад? Огонь брошенный в огонь и как он будет мучиться?