Религия, вера
Откуда взялось учение, что сатана мучает людей в аду?
Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых»
Из народного фольклора
http://www.vedabase.com/ru/sb/5/26 Описание адских планет
Это не учение, это более реально, чем твоя жизнь на земле.
Матфея 25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
В мифах древней Вавилонии и Ассирии "загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой" (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199). В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civilta etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, - от Дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоан. 8:44).
В Библии нет конечно учения об аде. Иез. 18:4,20; Эккл. 9: 4,5,10 ; Псал. 145:3,4. Иисус тоже был в аде, согласно Библии (Иоан. 19:40-42) Слово "ад" которое используется с греческого слова " хадес" ,что обозначает просто могилу, могилу человечества, но никак не огненное место, где люди мучаются после смерти.
из христьянства. им же надо как-то пугать дурачков...
Антонина Русиновская
Да это все просто еще один способ управления сознанием масс
это не учение - это чушь попами придуманная. как и многое другое.
ад слишком не рентабелен - зачем там мучить мёртвых если есть 7млрд
живых. бери любого и жарь как хочешь. тем более сатана может всё.