Религия, вера
Религия или Истина - выбор за Вами. Что предпочтете?
религия (от лат. набожность, почитание святыни) - система традиций, обрядов и соответствующего поведения, основанная на определенном духовном учении. Наиболее распространенные в настоящее время религии (буддизм, индуизм, конфуцианство, иудаизм, мусульманство, католицизм, православие и протестантизм) формально имеют очень много общего - установленные и регламентированные "богослужения" в специально приспособленных для этого помещениях (богов ведь и господ много - #1Кор 8.5), свой набор обрядов, таинств и святых предметов, свою мораль, свою иерархию, разработанные теории толкования соответствующих писаний, отлаженную практику взаимоотношений с мирскими властями, гражданскими институтами и обществом. Таким образом, всякая религия не есть сама Истина (иначе их не было бы много), но самоопределяющаяся и самодовлеющая духовная система, выдающая себя за истину (и претендующая на единственность!).Истина же - одна, она - Христос (#Ин 14.6) и Христианство (не религия, не строй канонов и обрядов а принадлежность Христу) проявляется не в набожности, религиозности, обрядности, формализме, которые предоставляют огромное поле для лицемерия, обмана, идолопоклонства, а в простой, чистой, полной, детской вере в Господа и Спасителя души человеческой - Иисуса Христа, Сына Божия.В русской Библии слово "религия" не встречается, хотя в других переводах Священного Писания оно встречается, например, в #Деян 26.5 (русский текст - вероисповедание), #Иак 1.26-27 (благочестие), #Гал 1.13-14 (Иудейство).
Истину, которая и есть Христос. Остольное все сгорит.. .
1 Петра 1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Истина - это не Христос, а нечго другое
Hamsat Kidjin
Нечто другое - это Бог Отец. Не верите в Господа Иисуса Христа?
Истина находится вне нашего мира. Религия это путь к ней. Так что, выбора нет, если хочется к Истине.
Типичный взгляд на истину глазами протестанта.
Александр Сбродов
А Вы своими глазами глядите, а не протестанта.
Слово “религия” произошло от лат. “ре” – “восстанавливаю” и “лига” – “связь”. То есть, религия – это восстановление связи с Богом. С санскрита - связь с Богом. Это не набожность и почитание святыни, тем более не система традиций и обрядов. По всей видимости, это свободный перевод христианских деятелей. ))) А словосочетание "русская Библия" я оставлю без комментариев, это высший пилотаж! ))))) Я только одного не понимаю, зачем задавать вопрос и тут же давать ответ из книжки, тем более, что ответ неверный. Если рассматривать понятие "религия" в его исконном смысле - то это состояние человека в котором он ощущает связь с Высшими силами. Этого не заменить никакими книжками, никакими вероучениями и никакими лозунгами. А вот Истина - это понятие абстрактное, навязанное. На самом деле Истину познать дано единицам на нашей планете, для этого надо иметь особое сознание, сейчас практически никто не в состоянии принять ее, потому как психика не выдержит, это Вам не Библию прочитать. )))) А то, что сейчас Вам подсовывает ширпотреб - это сплошная подмена понятий и все это подсовывается человеку для того, чтобы он перестал размышлять. Зачем ему думать о своем месте во Вселенной, когда ему дали байку про иудейского Сына Божия, превратив остальных людей в стадо овец, главное, есть о чем поговорить....)))))
Александр Сбродов
Умничка-деточка. Хорошо поработала! Садись 5. Будешь хорошо себя вести метку не поставлю. Продолжай в том же духе.
гы, истинную религию предпочту:)
Истина-горька! а религия-это набор устоявшихся правил, ритуалов, и думать, когда ты религиозный фанатик не нужно! за тебя подумают и направят. Короче религия превращает людей в зомби, а истина она одна!
Александр Сбродов
Что-то фамилия мне Ваша до боли знакома )))))))) . "Посольство Божье"?
ИСТЕНА - Личность ЛЮБОВЬ, откровенно,
Религийа - слышать ЕЁ неизменно,
А буква конфессии с Kиниги зоветс -
Не книжничество, так о чем вопрос ведетс? o_O
Религийа - слышать ЕЁ неизменно,
А буква конфессии с Kиниги зоветс -
Александр Сбродов
Забудьте, не напрягайтесь.
как можно "выбирать" между НАУКОЙ (истиной) и МРАКОБЕСИЕМ (религией)....
Александр Сбродов
Вы мне начинаете уже нравиться. Я за Вами понаблюдаю, если Вы не против. Создалось впечатление, что Вы человек разумный в отличии от религиозных.
Истина. Это верный путь.
Не вижу для себя противоречия между этими словами.
Научитесь коротко формулировать свои вопросы. Очень полезно.
Александр Сбродов
Если бы я ожидала ответов от Вас и Вам подобных, я бы просто написала " Закон или Христос. Что предпочтете?" Вопрос адресован к тем, кто различает сии понятия.
только истину!! ! Но, глядя, как хорошо живётся религиозным баранам, думаешь, как хорошо бы к ним, полы лбом прошибать.. . Но уже не получится опять отупеть...
Александр Сбродов
Тонко подмеченно.
Древние Друиды говорили - "Y gwir yn erbyn y byd" - истина против мира....
Александр Сбродов
Мудро.
любая религия ...буддизм, индуизм, конфуцианство, иудаизм, мусульманство, католицизм, православие.. . считает, что она истинная, а вообще истина в душе человека, а не в религии.. . И если человек эту истину в своей душе знает чувствует, тогда он сможет и увидеть истину в мире.. . А то ведь может и получиться как говорил Ницше "Кто знает, а быть может я вас обманул"