Праздник посвящен освобождению еврейского народа от рабства. 400 лет евреи находились в рабстве у египтян (Быт. 15:13). Бог, чтобы освободить богоизбранный народ, послал на египтян 10 казней, только после десятой фараон отпустил евреев на свободу (Исх. 12:31-33). Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.
в итоге; Спаслись те; кто помазал кровью скота входные двери. Вопрос христианину; чего празднуем то? Куличами яйцами прочим?
Религия, вера
Пасха-от паса́х евр. миновал, прошёл мимо; в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта
А вот вам и языческие обычаи, которые хорошо чувствуют себя в христианстве.
Христианская Пасха посвящена воскресению Иисуса и с Исходом евреев из Египта не связана. Связь только в том, что Иисус был казнён в день иудейского Песаха.
Первое послание к Коринфянам 5:7


Это всё фантазии иудейские. Пасха христианская - это воскресение Иисуса Христа, который выдворил смерть и скорбь за пределы своего Царства.
точно.
пасха-это языческий праздник весны.
Что сказал творить Господь в воспоминание о Нём? Пасху справлять? Или Вечерю -преломление хлеба и чашу вина? кстати сказать обряд похож на трапезу на Пейсах-опреснок (символ тела Христа) и чаша вина (как символ Его крови)), как кровь Агнца спасает от грехов) И наконец Он Сам -жертва умилостивления от гнева Божьего!
Это время швыряния яйцами в толпу.


Песах. Да все верно. Но все праздники и обряды сейчас смешались. куличи, яйца, кролик - символы плодородия.
Воскресение Иисуса и его предшествующее служение Христом - это центральное событие трехлетнего проповедования Иисуса, цель его драмы и апофеоз его пришествия в Мир. Рождение Иисуса произошло обычным биологическим способом и тут нет ничего чудесного. Чудо находится в способе зачатия. Сам факт рождения ничем не примечателен. Но рождение Иисуса мы помним как конкретный календарный день. Но вот распятие и воскресение на третий день - никто не помнит. Дату главного события христианства христиане не помнят (или не хотят помнить? Или не дают помнить?). Празднование воскресения Иисуса как Христа привязано к лунно-солнечному календарю и к иудейскому празднику Пейсах. Пейсах отмечает событие, связанное с избиением египетских детей-первенцев. Таким образом, встает вопрос, а что подразумевает само празднование христианской Пасхи на самом деле? И скажем больше, символом чего является воскресение Христа, что скрывается или скрывают под этим центральным событием христианства? А отсюда вытекает вопрос - что освящает христианство?
Похожие вопросы
- Христиане, что скажете? «пасха» в переводе с иврита «миновал, прошёл мимо»
- Еврейская Пасха= "пройти мимо". Агнец - Иисус. Опресноки?
- Пасха - «пройти мимо». Что сегодня, празднующие Пасху хотят, чтобы их миновало?
- "Пасха" переводится с еврейского "прошел мимо". Пасху Бог дал ТОЛЬКО древним евреям. Зачем мы празднуем ее? Какой смысл?
- Слово "Пасха" означает "Пройти мимо". Мимо чего или кого прошел Бог во время православной Пасхи? (+)
- если Пасха (озн. пройти мимо) - еврейский праздник, то почему православные его отмечают?
- слово «Пасха» буквально означает «пройти мимо» ! Как она стало праздником «в честь воскресения Иисуса Христа»
- Пасха имеет исключительно еврейское происхождение (Исход из Египта) и никаких подобных языческих праздников в это время
- Слово пасха означает пройди мимо а правильно что христьяне его празднуют может надо праздновать вечерю госп.
- Песах (пасха) дословно означает "прошёл мимо". Что конкретно отмечают евреи в Песах?