Религия, вера

Пасха-от паса́х евр. миновал, прошёл мимо; в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта

Праздник посвящен освобождению еврейского народа от рабства. 400 лет евреи находились в рабстве у египтян (Быт. 15:13). Бог, чтобы освободить богоизбранный народ, послал на египтян 10 казней, только после десятой фараон отпустил евреев на свободу (Исх. 12:31-33). Согласно Пятикнижию (Исх. 12:22,23), накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошёл мимо» (пасах) домов евреев и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.
в итоге; Спаслись те; кто помазал кровью скота входные двери. Вопрос христианину; чего празднуем то? Куличами яйцами прочим?
А вот вам и языческие обычаи, которые хорошо чувствуют себя в христианстве.
*** Вл@д ***
Лучший ответ
Христианская Пасха посвящена воскресению Иисуса и с Исходом евреев из Египта не связана. Связь только в том, что Иисус был казнён в день иудейского Песаха.
Первое послание к Коринфянам 5:7
Андрей Фишер
Это всё фантазии иудейские. Пасха христианская - это воскресение Иисуса Христа, который выдворил смерть и скорбь за пределы своего Царства.
Антон Бабкин
точно.
Мария
пасха-это языческий праздник весны.
Елена Левина
Что сказал творить Господь в воспоминание о Нём? Пасху справлять? Или Вечерю -преломление хлеба и чашу вина? кстати сказать обряд похож на трапезу на Пейсах-опреснок (символ тела Христа) и чаша вина (как символ Его крови)), как кровь Агнца спасает от грехов) И наконец Он Сам -жертва умилостивления от гнева Божьего!
Это время швыряния яйцами в толпу.
Песах. Да все верно. Но все праздники и обряды сейчас смешались. куличи, яйца, кролик - символы плодородия.
Воскресение Иисуса и его предшествующее служение Христом - это центральное событие трехлетнего проповедования Иисуса, цель его драмы и апофеоз его пришествия в Мир. Рождение Иисуса произошло обычным биологическим способом и тут нет ничего чудесного. Чудо находится в способе зачатия. Сам факт рождения ничем не примечателен. Но рождение Иисуса мы помним как конкретный календарный день. Но вот распятие и воскресение на третий день - никто не помнит. Дату главного события христианства христиане не помнят (или не хотят помнить? Или не дают помнить?). Празднование воскресения Иисуса как Христа привязано к лунно-солнечному календарю и к иудейскому празднику Пейсах. Пейсах отмечает событие, связанное с избиением египетских детей-первенцев. Таким образом, встает вопрос, а что подразумевает само празднование христианской Пасхи на самом деле? И скажем больше, символом чего является воскресение Христа, что скрывается или скрывают под этим центральным событием христианства? А отсюда вытекает вопрос - что освящает христианство?