подобное по сей день?
https://www.youtube.com/watch?v=xuFsp6wG52g
Религия, вера
Какие чудеса в вашем понимание творил Господь Иисус Христос? И почему многие из учеников не могут творить
Главная истина, которую Иисус нёс людям, это истина любви к людям, к ближнему, к дальнему, - неважно, - ко всему живому, всему сущему на Земле и во вселенной.
Он не только славил имя Бога, но и взывал к милосердию, пониманию, доброте, непротивлению злу насилием, попранию греха, смертных грехов, - в итоге - к здоровому образу мышления и жизни.
Чудеса, которые Он творил, на самом деле получили смысл не для всех!)), а лишь для тех, кто хотел покаяться и уверовать, кто хотел начать жить иначе, чище и лучше, стать добрее и открытие к людям и самому себе, - и в итоге - и покаялся, и уверовал, и стал.
Кто не хотел верить - не поверил и не получил благодати.
Смысл этих метаморфоз - не только спасение души и стремление к вечной жизни, но прежде всего обретение благодати, здоровья и душевного покоя уже на Земле, то есть здесь и сейчас.
Чудеса исцеления лишь наглядно это подтверждали.
Чудеса умножения пищи - демонстрировали неисчерпаемость милости Создателя,
Чудеса превращения воды в вино, воскрешения из мёртвых, например, Лазаря,
чудеса экзорцизма, изгнания бесов (и т. д.) - показывали, что все биохимические процессы (как и духовные трансформации) в природе связаны с силой Духа и также находятся во власти Высшей Силы, то есть Бога-Творца.
Чудеса хождения по воде, а затем, после распятия, воскрешение, вознесение - это также проявления Божественных Сил, которые были даны человеку - через Спасителя - не случайно...
Иисус как Спаситель и Искупитель послан человеку для того, чтобы показать путь выхода из всех духовных, материальных, эмоциональных, ментальных, физических (и пр.) кризисов жизни.
Но, повторюсь, это дано не всем, а лишь лишь по вере и по благодати...
А "почему многие из учеников не могут творить подобное по сей день?" Ответ прост. Нет силы Духа (читай: не сошёл Св. Дух), нет или мало веры, посему и нет благодати...
В моём личном понимание - через чудеса Иисуса, а главное через его искупительную миссию открываются сердца людей (на языке эзотериков - активируется анахата, основа основ), активируется и развивается "кетера"...(сахасрара), то есть устанавливается и расширяется связь с Высшими Силами в целом. Приходит осознание божественной природы человека, созданного по образу и подобию Творца:
http://tayniymir.ru/chakryi/sahasrara-chakra-put-k-bozhestvennomu-prosvetleniyu.html

Не могут, потому что нет в них веры, даже, с горчичное зерно.
Не владели Намерением, как Христос
я не верю в силу чуда. Чудо придумано для низов мышления. Ибо христовы чудеса не являлись целью проповеди, а служили для достижения внимания обывателей. Христос же мечтал о высшем, а приходилось делать фокусы для сбора электората )
Пипл хавает.
Samat Kyrykbaiev
здесь не о магии говорится а о другом чуде
В Библии чудеса Иисуса не преподносятся как фокусы или иллюзии, имеющие своей целью развлекать людей. Его чудеса были проявлениями «величественной силы Бога», и в качестве примера можно привести случай, когда Иисус изгнал из мальчика демона (Луки 9:37—43).В Евангелиях говорится примерно о 35 чудесах, совершенных Иисусом. Чудеса Иисуса были неразрывно связаны с тем, что́ он проповедовал. . Иегова Бог дал Иисусу силу совершать чудеса. Каждое из этих чудес было Божьим доказательством мессианства Иисуса.. А после его смерти они помогали установить, что благословение Бога покоится на новом собрании христиан (Матфея 11:2–6; Евреям 2:3, 4). Далее, они показывали, что обещание Бога исцелить в новом мире человечество исполнится. Они подкрепляют нашу веру в то, что действительно наступит время, когда «ни один из жителей не скажет: „я болен“; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (Исаия 33:24). Как только эти цели первого века были достигнуты, чудеса больше не требовались.
Стоит заметить, что ученики Иисуса в первом веке сами страдали от недугов, которые не были исцелены сверхъестественным образом. Это является еще одним доказательством того, что сверхъестественные исцеления Иисуса, так же как и апостолов, предназначались для обучения важным истинам, а не для обеспечения медицинского обслуживания. Когда Павел рекомендовал лечение против частых недугов Тимофея, он выступил за медицинское употребление вина, а не за исцеление верой. Павел, совершавший чудеса исцеления, не освободился от „жала во плоти“, которое „удручало“ его (2 Коринфянам 12:7; 1 Тимофею 5:23).
Когда апостолы умерли, дар исцеления прекратился. Павел сам указал, что это должно было произойти. Уподобив собрание христиан младенцу, Павел сказал: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое». Суть его иллюстрации состояла в том, что сверхъестественные духовные дары были частью младенчества собрания христиан. Они были „младенческими“. Поэтому он заявил, что они [сверхъестественные дары] „прекратятся“ (1 Коринфянам 13:8–11).
Время для чудес прошло, сейчас в них нет необходимости.
Samat Kyrykbaiev
сомнительно -тогда что есть главное чудо?
Отец замыслил, Сын сказал а действия проявлял Дух.
истинные ученики христа могли почти все пожалуй могут и теперь вот например православные святые да вы сами пробуйте пытайтесь он в вас верит
Иисус творил чудеса не для того, чтобы удивить кого то, а для того чтобы прославить имя Бога