Религия, вера

Истинная религия не может участвовать в войнах.!?

Редко до кого доходит Слово Бога, этих людей не так много. По сути эти люди отделяются от мира и приходят к Богу, не нарушая не одну заповедь, что дана Богом через Моисея. Даже и тогда редко кто может исполнить эти заповеди... но мы знаем, Кто их исполнил все-это Христос, вот на Него и надо ровняться.
Таня Короткова
Лучший ответ
Ира Филиппова Есть ситуации, когда это необходимо,
и нужно защищать Родину, потому что
защита Родины, это прежде всего
защита других людей.

по разному... зависит от воли Бога!
Кымбат ***** Воля Бога НЕ УБЕЙ
В законе О воинской обязанности об этом не сказано
Ла
Ласкун
Может
В войнах участвуют не религии, а люди, у которых ещё низкий уровень сознания. Но на это тоже Воля Бога, т. к. именно Бог через людей проживая: в одном человеке убивает, а в другом — умирает.
Ласкун В законе О воинской обязанности об этом не сказано
Назови хоть одну религию, не участвовавшую в войнах!
Alijon Mirzaev
В ВОВ отвечать не надо было гитлеровцам отпором?
Станислав Юдин
религия и есть причина кучи войн..
Кымбат ***** вопрос о истинной
Религия не может быть истинной априори. Религия всегда ложна.
Воевать можно, будучи движимым духом сатаны, но можно воевать и будучи движимым духом Иеговы.

Древний Израиль вел священные войны (Иисус Навин, Давид и др.)
Кроме того, война войне - рознь, их нельзя сваливать в одну кучу. Есть захватнические войны (несомненно, таковые подлежат осуждению), но есть и оборонительные войны, особенно когда есть реальная угроза тотального геноцида. К примеру, если бы Израиль перестал обороняться, то арабы давно стерли бы его с лица Земли. Война против нацистского чудовища была жизненно необходима не только для евреев, но и для всего человечества. Если бы не победа в этой войне, ты бы сейчас эти вопросы не задавал. С теми отморозками, которые реально угрожают жизни и здоровью людей надо вести борьбу, вплоть до их полного уничтожения. Именно так и поступали праведники Авраам, Моисей, Давид и др. Они не только поддерживали войны, но и активно их вели. Война войне - рознь. К тому же, Моисей и Давид были политическими лидерами (а не только духовными).

Для иллюстрации пример из реальной жизни:
Если израильские военные, зная о намерении группы исламских террористов осуществить запуск ракет, которые могут убить ни в чем не повинных людей (что и бывало нередко), не воспрепятствуют этим террористам и не ликвидируют их в момент приготовления к запуску ракет, то они (израильские военные) будут косвенно виновны в пролитии невинной крови (если ракеты достигнут цели). И ликвидация террористов никак не может быть квалифицирована как убийство. Перед законом Бога в этом случае израильские военные невиновны.

Пойми же: не всякое лишение жизни есть убийство, которое осуждается в 6-й заповеди Декалога. Это очевидно из всей истории Ветхого завета. Моисей, сошедший с горы Синай с 2 скрижалями, на одной из которых было написано прямо "не убивай", при этом совершенно спокойно приказал сынам Левия: так говорит Иегова, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек (Исх. 2:26-28). Бог не может противоречить сам себе. Поэтому без четкого разделения на убийство и лишение жизни некоторые могут обвинить Бога в непоследовательности и противоречивости.

И такое разделение есть! В еврейском языке есть два разных глагола, которые на русский язык переводятся одинаково: "убивать": "рацах" и "hараг".
Первый глагол используются в 6-й заповеди, запрещающей убийство - убийство с целью завладения чужой собственностью, женой, властью и т. д., убийство из зависти, ревности, ненависти и т. д. Все без исключения случаи использования этого глагола (или образованного от него существительного) попадают под одну из этих категорий. Никогда убиение по повелению Бога не называется "рацах"! В этих случаях используется слово "hараг".
Хотя это слово имеет более широкий спектр значений и иногда в определенном контексте может использоваться и в значении "рацах".

Повторю еще раз: в Библии нет знака равенства между лишением жизни и убийством. Я уверен, что это справедливо не только относительно ветхозаветной эпохи, но и сегодня также.

Подумай: почему нигде в НЗ нет НИ СЛОВА по поводу того, что воины и офицеры, уверовавшие в Бога и Иисуса, сразу же оставляли службу в армии? Если служба в армии была таким же большим грехом, как и прелюбодеяние и убийство (а СИ ставят воинов в один ряд с прелюбодеями с убийцами), почему это нигде в НЗ не порицается и не осуждается? Почему "свидетелям", для обоснования якобы запрета верующим служить в армии, приходится прибегать к высказываниям авторов, живших во II веке и позже (никак не в I веке)? Почему на эту тему оглушительно молчит Новый Завет?
Дело в том что нет истиной религии. Люба религия ложна.
Арай Баядилова Тогда и ваша тоже.
Арай Баядилова Написано: любите врагов ваших. Совместить этот принцип с войной не получится.
0|||||1|||||2|||||3|||||4|||||5, Здесь ответ на вопрос vk. cc/6kjosa (нужно убрать пробел)