Религия, вера
Какую роль Бог отвел мужу и жене?
«Жены пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела» (Эф. 5:22, 23). Конечно, это не означает, что положение жены ниже, чем положение мужа. Следуя этому принципу, жена может выполнять ту роль, которую отвел ей Бог, когда сказал: «Нехорошо человеку [Адаму] быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением» (Быт. 2:18). Подобно тому как проявляет любовь Христос — «глава собрания», муж-христианин должен выполнять роль главы с любовью. Тогда жена будет чувствовать себя как за каменной стеной, и ей будет приятно уважать, поддерживать своего мужа и подчиняться ему.
Хвала Тому, Кто в парах создал все,
Что жизнь на земле рождает!
Попарно существуют души ваши
И все Незримое, что окружает вас
И что доселе ваше знанье не постигло.
Коран 36:36
Что жизнь на земле рождает!
Попарно существуют души ваши
И все Незримое, что окружает вас
И что доселе ваше знанье не постигло.
Коран 36:36
Это не армия. Не Богу жить с твоей женой или мужем а тебе. И только тебе решать какая атмосфера будет в доме. Это тоже самое как тебе выбирать какого цвета кроссовки покупать, их носить не Бог будет а ты. Выбирать надо по себе если не хочешь жить один.
Права и обязанности. Муж глава в доме, и именно он принимает окончательные решения в вопросах, затрагивающих благополучие семьи, в том числе ее материальное благосостояние. Он мог даже отменить обет, данный его женой или дочерью, если считал, что исполнение этого обета пошло бы во вред семье. Очевидно, такой властью обладал и тот, кто был еще только обручен с женщиной (Чс 30:3—8, 10—15). Муж был господином и хозяином в доме и считался владельцем женщины (Вт 22:22, сноска).
В 31-й главе Притч описываются некоторые обязанности жены по отношению к ее мужу, или владельцу: она занималась домашними делами, изготавливала одежду и заботилась о ней, покупала и продавала, вела хозяйство. Хотя женщина подчинялась мужу и была в каком-то смысле его собственностью, ей отводилось почетное положение в доме и у нее было много прав. «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог» (1Кр 11:3).
В Библии в Эфесянам 5:23 сказано- Муж- глава жены. А также далее в 22 стихе говорится : Жены пусть подчиняются своим мужьям как Господу. В 25 стихе сказано: Мужья, не переставайте любить своих жен. В 28 стехе эта мысль продолжается: Так и мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя.
Скажите если бы муж и жена придерживались таких принципов в семье, то их брак был бы счастливым?
Так как в Библии говорится, что муж глава семьи, но осуществлять это главенство он должен с любовью, подчиняясь Христу. Чтобы семья была счастлива, дается наставление для мужа и жены-любить свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа